Российская Информационная Сеть
17 октября, 13:25

"Био-компьютер" создан внутри живой клетки

"Био-компьютер" создан внутри живой клетки Ученым из Института технологий в Калифорнии разработали "био-компьютер" внутри одной-единственной живой клетки. Молекулы внутри клетки поддаются "программированию" и способны переносить команды внутри клетки.

Кристина Смолк, один из авторов исследования, говорит, что созданная система в будущем может позволить людям манипулировать разными биологическими системами напрямую, а не через катализаторы.

Кроме того, подобные био-компьютеры, способные выполнять четкие команды, могут выступать координаторами разных процессов внутри организма людей, например, переносить лекарства только заданным органам и только при заданных условиях.

По словам Кристины Смолк, новый био-компьютер состоит из сегментов искусственно возданных образцов РНК и размещенных в естественной клетке. Напомним, что РНК - это биологическая молекула, подобная ДНК, которая кодирует определенную генетическую информацию.

В искусственных условиях "система ввода" био-компьютеров - это молекулы, курсирующий внутри клетки, а "система вывода" - это те изменения, которые производятся в белках, под воздействием искусственных РНК.

"РНК-система способна заданным образом связать две разных молекулы, задавая нужные изменения. Созданный био-компьютер способен напрямую влиять на гены, замедляя или ускоряя работу разных протеинов, в свою очередь эти протеины воздействуют на организм заданным путем, например разрушая раковую опухоль", - говорит она.

Ученые говорят, что био-компьютер представляет собой модульную систему, то есть возможно объединять клетки, чтобы создавать более комплексные и сложные эффекты.

nbsp;RIN 2000-