Российская Информационная Сеть
17 октября, 14:33

Курение может сократить мужчинам жизнь на 10 лет

Курение может сократить мужчинам жизнь на 10 лет Курение способно уменьшить продолжительность мужской жизни от семи до десяти лет, определили врачи Университета Хельсинки, проанализировавшие в течение 26-летнего периода данные о почти 1 тыс. 700 человек.

Из этого числа 22,4% умерли преждевременно из-за того, что выкуривали более 20 сигарет в день. Мужчины-курильщики также имеют худшее качество жизни, зачастую неправильно питаются и обладают более низким социально-экономическим статусом, выяснили исследователи. Некурящие мужчины наоборот жили в среднем на 10 лет дольше, а их физическое здоровье было гораздо лучше.

Никотиновая зависимость приближала смерть даже среди тех, кто продолжительное время курил, но потом отказывался от вредной привычки, хотя риск смерти напрямую зависел от уровня курения. В основном мужчины, увлекающиеся табаком, умирали от сердечного приступа. Финские врачи связывают высокую сферу действия сердечных болезней среди курильщиков с серьёзным напряжением и воспалительными процессами на сердце от нейротоксина. Медики называют курение бременем для здравоохранения многих стран и призывают правительства не прекращать антитабачные кампании и социальные программы, пропагандирующие отказ от курения.
Оригинал статьи на

nbsp;RIN 2000-