Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:21

Синоптики предсказали холодную зиму

Синоптики предсказали холодную зиму Предстоящая зима в России будет более холодной, чем предыдущая, и более снежной. "Нынешняя зима будет холоднее, чем прошлая.

Температурный фон в среднем по стране будет ниже, чем в прошлом году", - предполагает директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Наиболее холодными будут январь и февраль, а март ожидается теплым. "В январе-феврале температура будет меньше на 2-3 градуса по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

Однако ожидания Гидрометцентра России не совпадают с прогнозами энергетиков страны. Последние надеются, что зима в Москве и в целом по России не должна быть холоднее нормы. Такой прогноз обнародовал министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая в начале октября на заседании федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения.

"Скорее всего, предстоящая зима будет обычной или даже немного теплее в рамках многолетних наблюдений", - выразил надежду глава Минэнерго. Министр уточнил, что его ведомство получает климатическую информацию от мировых погодных центров. "По их мнению, зимняя температура будет в норме", - отметил Шматко. Он также рассказал, что Росгидромет намерен предоставлять штабу точные данные о погоде три раза в месяц.

Отметим, что в Москве пока сохраняется аномально теплая погода. По расчетам синоптиков, температура воздуха превышает стандартные для этого времени показатели почти на восемь градусов.

Однако в ближайшее время эта ситуация изменится. К выходным начнутся дожди, усилится ветер и станет прохладнее. Из-за глубокого циклона, который подходит к городу с Балтики, дождь будет идти уже в пятницу днем, но благодаря южному ветру в Москве и Московской области, даже в условиях облачности, будет достаточно тепло - плюс 10-12 градусов, по области - до 13 градусов выше нуля.

В субботу дожди усилятся и несколько похолодает. В воскресенье облака поредеют, небольшой дождь сохранится лишь местами, но станет холоднее, особенно в ночные часы. Минимальная температура в столице понизится до плюс пяти градусов, в Подмосковье местами столбик термометра опустится до нуля. Дневная температура будет колебаться в пределах плюс 6-11 градусов. Отметим, что даже эти показатели - выше климатической нормы.

nbsp;RIN 2000-