Российская Информационная Сеть
17 октября, 15:54

Российские хоккеисты разобрались в НХЛ

Российские хоккеисты разобрались в НХЛ В Национальной хоккейной лиге в очном противостоянии на льду сошлись российские игроки из Вашингтона и Питтсбурга.

"Кэпиталс", имеющий самую многочисленную русскую диаспору - 5 отечественных хоккеистов, отыграл дефицит в три шайбы и вырвал победу у финалиста Кубка Стэнли "Питтсбург", в составе которого первую скрипку играет Евгений Малкин.

Российский форвард "пингвинов" проявил себя с наилучшей стороны. Счет в матче был открыт с передачи Малкина уже на 12-й минуте встречи. Затем россиянин сам удвоил преимущество "Питтсбурга" - 2:0. А после очередной выверенной голевой передачи Малкина к 22-й минуте хозяева льда громили столичных гостей со счетом 3:0.

Однако "Вашингтону" стараниями российских легионеров удалось прийти в себя. Роль лидера взвалил на себя Александр Семин. На его счету шайба и голевая передача, затем еще одна голевая. А решающий пас в матче отдал Сергей Федоров. За пять минут до конца матча при равном счете россиянин отдал голевую передачу на Гордона, принесшего "Вашингтону" волевую победу - 3:4.

"Играть против хорошей команды, тем более против команды, дошедшей до финала Кубка Стэнли, - всегда вызов для нас. "Питтсбург" - вторая команда лиги, и мы очень хотели обыграть ее", - заявил звезда "Кэпиталс" россиянин Александр Овечкин в интервью The Washington Post.

Из других матчей дня стоит выделить победу обладателя Кубка Стэнли "Детройта" в овертайме над "Ванкувером". Российский легионер "Красных крыльев" Павел Дацюк отметился двумя голевыми передачами. "Сент-Луис" разгромил "Даллас" со счетом 6:1.

"Атланта" Ильи Ковальчука и Виктора Козлова уступила с минимальным счетом "Нью Джерси" - 0:1. "Миннесота" на выезде разделалась с "Флоридой" - 6:2. "Колорадо" оказался сильнее "летчиков" из Филадельфии - 5:2. Евгений Артюхин не отметился полезными действиями в поединке "Тампы-Бэй" против "Айлендерс", и его команда уступила в овертайме со счетом 3:4, сообщает официальный сайт НХЛ.

nbsp;RIN 2000-