Российская Информационная Сеть
17 октября, 18:10

В Оренбурге отравились 48 детей

В Оренбурге отравились 48 детей В Оренбурге с диагнозом "отравление" госпитализированы 48 учеников и преподавательница губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей.

Как сообщил представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, в пятницу в 10:00 по местному времени в медпункт учебного заведения стали обращаться ученики с жалобами на плохое самочувствие.

"По данным на 16:00 по местному времени госпитализировано уже 49 человек, в том числе преподавательница. Восьми ученикам уже поставлен диагноз "отравление средней тяжести", - цитирует "Интерфакс" слова представителя прокуратуры.

Между тем, за последние две недели это уже второй случай крупного отравления детей в образовательных учреждениях Оренбурга. Так, некоторое время назад в городе было возбуждено уголовное дело по факту массового отравления учеников средней школы N 54.

"8 октября на занятия в школу не явились сразу 107 учащихся, к трем из них в связи с подозрением на пищевое отравление вызывались бригады скорой медицинской помощи. В ходе проверки выявлено 36 учащихся младших классов школы, которые жаловались на головокружение и тошноту", - сообщили в прокуратуре.

Надо сказать, что в ходе расследования причин вспышки массового кишечного заболевания среди учеников этой школы выяснилось, что имело место пищевое отравление, вызванное грубыми нарушениями технологического процесса приготовления блюд. Вместе с тем лабораторные исследования пищевых продуктов и взятых материалов не выявили возбудителей дизентерии и сальмонеллеза.

По данному факту органами внутренних дел было возбуждено уголовное дело статье "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил".

nbsp;RIN 2000-