Российская Информационная Сеть
17 октября, 19:15

США отменяют визы для семи государств

США отменяют визы для семи государств США намерены отменить въездные визы для граждан шести стран-членов ЕС, а также Южной Кореи. Об этом сообщили представители администрации президента США.

В число стран, на которые распространится безвизовый режим, войдут также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Чехия и Словакия. Как объясняют в администрации Джорджа Буша, отмена виз для этих стран связана с тем, что не так давно в законодательство Соединенных Штатов Америки были внесены изменения, предусматривающие упрощение визового режима для стран, принимающих участие в боевых действиях в Ираке и в Афганистане.

По информации "Русской службы новостей", ожидается, что в пятницу президент США Джордж Буш выступит с официальным заявлением по этому поводу.

Отметим, несмотря на то, что Польша участие в войне в Ираке, а в Афганистане польский контингент находится до сих пор, эта страна не попала в список государств, для которых отменяются въездные визы.

Напомним, летом этого года Еврокомиссия пригрозила ввести с 1 января 2009 года визовый режим для американских дипломатов, если Вашингтон не предоставит возможность безвизового въезда в США гражданам всех стран ЕС.

Еврокомиссия, как было сказано в заявлении исполнительного органа Евросоюза, предложит ответные меры, например, "временно восстановить с 1 января 2009 года визовый режим для граждан США, имеющих дипломатические паспорта, если прогресс достигнут не будет".

В настоящее время безвизовый режим въезда в США распространяется на 15 государств-членов Европейского Союза. Гражданам Греции, а также 11 стран, присоединившихся к ЕС в 2004 и 2007 годах, для въезда на территорию Соединенных Штатов требуется виза.

Надо сказать, что в начале этого года США заключили с несколькими центральноевропейскими странами ЕС двусторонние договора об отмене визового режима. Еврокомиссия расценила это как "шаг, подрывающий общую визовую политику Евросоюза".

Кроме того, в начале года Соединенные Штаты предъявили странам Европейского союза новые требования по контролю пассажиров и условиям полетов гражданских самолетов из Европы в США. Теперь вылетающий из Евросоюза в Штаты пассажир должен первоначально зарегистрироваться через интернет и получить разрешение на прибытие на территорию Соединенных Штатов. Только после этого он может приобрести авиабилет на самолет, отправляющийся в США.

Стоит особо отметить, что Еврокомиссия охарактеризовала ужесточение позиции США как "шантаж".

nbsp;RIN 2000-