Российская Информационная Сеть
18 октября, 10:11

Исландия проиграла выборы в Совбез

Исландия проиграла выборы в Совбез В пятницу руководство Генеральной ассамблеи ООН огласило список страны, которые выиграли выборы и войдут в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

Новыми непостоянными членами этого органа стали Япония, Турция, Австрия, Мексика и Уганда. Исландия и Иран проиграли борьбу.

Отметим, что против победы Тегерана активно выступали США и другие страны Запада. Они опасались, что Махмуд Ахмадинежад перестанет выполнять указания международного сообщества в сфере ядерных программ, если его страна войдет в Совет Безопасности ООН, "Новости".

В громком скандале оказалась замешана и Исландия. Государство столкнулось с серьезными проблемами, вызванными мировым экономическим кризисом, поэтому властям пришлось принимать экстренные меры по спасению экономики. Правительство национализировало крупнейшие банки, однако не смогло предоставить гарантии сохранения вкладов жителей Соединенного Королевства.

Глава кабинета министров Великобритании Гордон Браун назвал эту ситуацию неприемлемой. "Я общался с исландским премьер-министром и сказал ему, что они прибегли, по сути, к незаконной акции. Мы замораживаем активы исландских компаний в Соединенном Королевстве везде, где только можем это сделать. И мы будем предпринимать новые действия против исландских властей, покуда существует необходимость возвращения денег", - провозгласил Браун.

Как писали Дни.Ру, для нормализации ситуации руководство Исландии обратилось за помощью к России. Москва не исключила, что может предоставить острову кредит в размере четырех миллиардов евро.

Помимо Японии, Турции, Австрии, Мексики и Уганды, избранных на два года, с 1 января в Совет Безопасности ООН войдут еще пять стран - Буркина-Фасо, Коста-Рика, Хорватия, Ливия и Вьетнам. Эти государства получат мандат на один год. Напомним, что постоянными членами Совбеза остаются Россия, США, Китай, Франция и Великобритания. Они могут налагать запрет на любые решения этого органа, обязательные для исполнения всеми прочими членами Организации Объединенных Наций.

nbsp;RIN 2000-