Российская Информационная Сеть
18 октября, 11:36

MacBook и MacBook Pro: анализ производительности

MacBook и MacBook Pro: анализ производительности Трудно представить, что два ноутбука разных линеек одной фирмы могут конкурировать между собой. Но в этот раз Apple представила нам довольно близко стоящие модели. Итак, приступим к сравнению.

Последняя модель MacBook Pro 15":

1) Графический процессор GeForce 9600M GT проходит тест 3DMark на 43% быстрее, чем 8600M GT, который использовался в про-ноутбуках предыдущей модели (согласно NotebookCheck.net).

2) У процессора The Core 2 Duo (доступная частота которого сейчас достигает 2.8GHz) системная шина быстрее чем у предыдущей модели (1066MHz против 800MHz) наряду с более быстрой шиной памяти (1066MHz vs 667MHz). Эти усовершенствования вместе с быстрым жёстким диском должны сделать его способным потягаться с самым мощным iMac по производительности.

3) Возможность выбора твердотельного накопителя (SSD) в качестве запоминающего устройства - это конечно плюс. Однако тесты, проведённые Bare Feats, показали, что в то время, как для небольшого произвольного чтения SSD превосходит 7200rpm Notebook Drive, для малых произвольных записей и больших продолжительных чтений/записей. Добавим к этому увеличенную на $450 цену и то, что его ёмкость гораздо меньше чем 320GB 7K жёсткого диска.

4) Расстраивает отсутствие Blu-ray даже в виде возможности чтения фильмов с дисков. Хорошей дополнительной возможностью был бы слот Blu-ray плеера (как в Playstation 3).

Последняя модель алюминиевого MacBook 13":

1) Встроенный графический процессор GeForce 9400M должен предоставить намного большую скорость графики по сравнению с интегрированным в прошлые модели Intel GMA X1300. По словам Apple он в 5 раз быстрее.

2) Доступный теперь процессор Core 2 Duo с частотой до 2.4GHz и большой скачок в скоростях как системной шины, так и шины памяти приближают его характеристики к характеристикам нового MacBook Pro.

3) Возможности вставить в ноутбук специальный диск 7200rpm нет, зато есть возможность заказать флеш-память на 128GB гигабайт.

4) Новый MacBook - это самое близкое приближение по мощности к MacBook Pro.

5) Алюминий имеет свои недостатки - он слегка ухудшает качество сигнала от Wi-Fi точек, в результате чего новый MacBook обнаруживает меньше доступных сетей

Вот сравнительные графики производительности новых и старых лаптопов с точки зрения CPU. Как видим, алюминиевый MacBook практически не уступает MacBook Pro. И это неудивительно. Тесты GeekBench подтверждают, что затраты на операции с плавающей точкой в принципе везде более-менее одинаковые. В лаптопах нового поколения, как видим немного улучшен один из показателей - DDR3 оперативная память (в старых использовалась DDR2).

На графиках XBench лучше заметно небольшое преимущество MacBook Pro в связи с его немного более быстрым процессором (2.6GHz в сравнении с 2.4GHz )

Bare Feats Lab возлагают большие надежды на новые ноутбуки от Apple. "Они вышли на новый уровень мастерства в плане улучшения дизайна и производительности, это поможет Apple завоевать большую долю рынка в своём сегменте."

Gizmodo написали подробный обзор, чтобы выявить отличия между топовой моделью Macbook и базовой моделью MacBook Pro. Они пришли к выводу, что рядовые пользователи, покупающие в прошлом MacBook Pro из-за дизайна, теперь могут сэкономить 700 долларов и купить практически ни в чём не уступающий ему MacBook. Потери будут минимальными - FireWire порт, слот для ExpressCard и, конечно графика. Как не крути - а MacBook Pro на то и Pro, чтобы быстрее работать с видео и большими файлами Photoshop. Но, так же как и Bare Feats, Gizmodo считают, что новые модели лаптопов - лучшие за всю историю, даже не смотря на глянцевые экраны.
Оригинал статьи на

nbsp;RIN 2000-