Российская Информационная Сеть
18 октября, 12:13

Армия Грузии убивала осетинских детей

Армия Грузии убивала осетинских детей На заседании Комитета по социальным и культурным вопросам Генеральной ассамблеи ООН Россия рассказала о шокирующих подробностях преступлений военнослужащих армии Грузии в Южной Осетии.

В ответ на утверждения грузинской делегации о несостоятельности обвинений Тбилиси в массовых нарушениях международного гуманитарного права российский дипломат рассказал об убийствах детей, расправах над беременными женщинами, расстрелах безоружных мирных граждан.

Острая полемика между представителем РФ Владимиром Жегловым и представителем Грузии Майей Шанидзе произошла накануне. Жеглов от имени России призвал мировое сообщество решительно осудить и не оставить безнаказанными преступления режима Саакашвили, совершенные во время агрессии против Южной Осетии, в том числе против детей.

Его грузинская коллега Майя Шанидзе со своей стороны обвинила Россию в военной агрессии против Грузии и грубейших нарушениях прав детей и прав человека в целом. Представитель Тбилиси заявила, что "российские оккупационные силы препятствовали доставке гуманитарной помощи для детей и женщин, оставили тысячи из них без крыши над головой".

Она также подчеркнула, что из-за того, что многие школы сейчас используются для размещения беженцев, грузинские дети в ряде районов не смогли начать вовремя учебный год.

После выступления оппонента Владимир Жеглов вновь взял слово. "Печально, конечно, что в ряде школ Грузии учебный год начался на месяц позже. Гораздо печальнее, однако, что для многих детей из Южной Осетии учебный год не начнется уже никогда, поскольку их убили грузинские военные", - заявил он.

Вместе с тем, он обратил внимание делегаций на то, что представитель Грузии не стала отрицать приведенных фактов насилия в отношении детей со стороны грузинских военных, информирует РИА "Новости".

По словам Жеглова, многие убитые, в том числе несовершеннолетние, сгоревшие в автомашинах, так и не были опознаны. Он также сообщил о многочисленных фактах ранений, тяжелых физических увечий и психических травм детей в ходе бомбардировок и обстрелов с грузинской стороны. Российский дипломат отметил, что дети Южной Осетии, пережившие грузинское нападение, долгое время будут находиться в состоянии сильнейшего стресса.

Он также заявил, что многие детали преступлений режима Саакашвили в Южной Осетии настолько бесчеловечны, что их даже невозможно описать. "Подобные преступления, кем бы они ни совершались, не должны оставаться безнаказанными. Мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы такой кошмар не повторился", - обратился он к представителям государств-членов ООН, завершая выступление.

nbsp;RIN 2000-