Российская Информационная Сеть
18 октября, 14:32

В Дании загадочно похищена статуя весом в 2,5 тонн

В Дании загадочно похищена статуя весом в 2,5 тонн В датской столице Копенгагене произошло загадочное похищение огромной статуи весом в 2,5 тонны. Статуя, изображающая Царя Давида, была установлена в далеком 1860 году.

Помимо большого веса, статуя имеет и немаленькую высоту - более трех метров. Она была расположена рядом с Церковью Богоматери. Однако несколько месяцев назад после того, как в ее пьедестал врезался автомобиль, ее пришлось перевезти на реставрацию.

Реставрация уже практически завершена, поскольку бронзового Царя Давида собирались водрузить на прежнее место уже 20 октября. Однако, неожиданно для всех была обнаружена пропажа статуи. Как сообщает Бриан Нильсен, один из специалистов, принимавших участие в реставрации, без помощи тяжелого подъемного устройства здесь явно не обошлось.

Для чего было нужно воровать городской памятник, никто не может даже предположить. Исходя из его размеров, продать его точно не удастся. А бронза не настолько ценный материал, чтобы ради него так рисковать. Возможно, здесь замешаны личные интересы. Кто знает, вдруг преступники имеют к Царю Давиду личные претензии?

nbsp;RIN 2000-