Российская Информационная Сеть
18 октября, 16:33

ЕЦБ снизил ставку до рекордно низкого уровня

ЕЦБ снизил ставку до рекордно низкого уровня Европейский Центробанк снизил ставку до рекордно низкого уровня на фоне ухудшающейся рецессии со времен начала торгов единой европейской валютой в 1999 году. На это указали экономисты Дойче банка.

Расположенный во Франкфурте центробанк снизит ключевой финансовый показатель - ставку рефинансирования - до 1,5% к середине 2009 года с 3,75%, отмечают экономисты. Ранее они прогнозировали, что ЕЦБ снизит ставку до 2% к следующему сентябрю, а экономика потеряет 0,2% роста в год.

"Мы считаем, что зона евро наиболее подвержена спаду рынка недвижимости и финансовому кризису", - считают аналитики Дойче Банка, в том числе главный экономист по Европе Томас Майер. Об этом они заявили в отчете для клиентов, передает Bloomberg.

ЕЦБ присоединился к своим "коллегам" по всему миру и снизил главную ставку на полпроцента, когда финансовый кризис усилился. До этого месяца он заявил, что его главной заботой является инфляция, которая растет так стремительно, что в июле достигла семилетнего максимума - 4,25% в июле.

"ЕЦБ сейчас корректирует ошибочное денежное сдерживание", - говорят экономисты банка. Дефициты бюджета и "отсутствие близкой координации" означают, что действия правительства по поддержке роста будут менее эффективны, чем в США.

Еврозона, в которую входят 15 государств никогда не впадала в рецессию с момент начала обращения евро в 11 странах в 1999 году. Во время последнего спада, самый худший год по показателям роста был 2003, когда он составил 0,8%, а ЕЦБ снизила главную ставку до 2%.

nbsp;RIN 2000-