Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:08

В прокат США вышел фильм посвященный Джорджу Бушу

В прокат США вышел фильм посвященный Джорджу Бушу В американский прокат вышел фильм Оливера Стоуна "W", посвященный уходящему со своего поста президенту Джорджу Бушу. Белый дом пока не комментирует интерпретацию 30 лет жизни американского лидера.

А создатели фильма отмечают, что были бы не против, если фильм окажет влияние на выбор американцев.

Незадолго до президентских выборов в американский прокат выходит фильм режиссера Оливера Стоуна, посвященный пока еще действующему главе государства Джорджу Бушу-младшему. Фильм получил лаконичное название "W" - с этой буквы начинается второе имя президента - Уолкер (Walker). Правда, в Техасе эта буква звучит не как привычное для классического произношения "Даблъю", а "Дабья" - так она произносится в Техасе, так же говорит и уроженец штата Джордж Буш.

Сам Буш активно использовал эту букву во время своей первой президентской кампании, приветствуя своих сторонников слегка измененным знаком "Виктория", который обычно показывают, поднимая вверх указательный и средние пальцы. Буш демонстрировал три.

Режиссер объявил о намерении снять фильм про Буша в начале этого года.

Он хотел, чтобы американцы увидели этот фильм после выборов, или даже в начале 2009 года - после инаугурации нового главы государства. Однако режиссера уговорили сделать это раньше - в разгар предвыборных дебатов.

Так совпало, что фильм выходит на фоне финансового кризиса и постоянных выступлений на эту тему первых лиц США.

В фильме, который длится 190 минут, рассказывается о 30 годах жизни Буша. О том, как он учился в Йельском университете, ухаживал за своей будущей супругой Лорой Буш. Немалая часть картины посвящена отношениям между членами семьи Бушей, и особенно между отцом и сыном, которые оба занимали пост президента США. Картина начинается с эпизода, где президент спорит со своими спичрайтерами, которые создали речь об орудии зла в Ираке, Иране и Северной Корее. Началом войны в Ираке заканчивается фильм, причем Буш сильно переживает это событие. Однако в реальной жизни, в том числе и за счет этой операции нынешний президент смог переизбраться на второй срок.

Роль Буша исполнил актер Джош Бролин, один из главных героев картины братьев Коэнов "Старикам здесь не место" ("No Country For Old Men"). То, что нынешний президент США ему несимпатичен, он не скрывает. "Я считаю его президентом, который нанес наибольший ущерб репутации страны, репутации, для создания которой всем нам потребовалось 200 лет", - заявил Бролин на презентации фильма в Нью-Йорке. Остальные актеры настроены так же. "Буш получил работу, которую оказался не в состоянии выполнить. Как я понимаю, его выбрали потому, что люди увидели в нем классного парня, такого они пригласили бы к себе домой на барбекю и кружку пива, но теперь-то всем ясно, что это не то, что нам нужно в Белом доме", - считает исполнительница роли матери Буша Эллен Берстин.

Режиссер объясняет, что фильм вышел таким, поскольку "здесь только правда, и она не нуждается в косметике". В эфире радиостанции KPCC Стоун заявил, что в фильме "нет никаких оценок", пишет автор этого интервью в The Los Angeles Times. "Как драматург, я просто рассказал, как было дело, и я хотел почувствовать себя на его месте. Полагаю, что он изменил нашу жизнь навсегда, даже сильнее, чем Рейган и Никсон", - пояснил он. На презентации "W" автор фильма был более категоричен. "Он совершил много ошибок. Он самый непопулярный президент. Возможно, худший. История не будет к нему благосклонна - я уверен в этом. Ведь он изменил ход американской истории. Война в Ираке - лишь начало длинной войны за нефть", - говорил Стоун на презентации.

Официальных комментариев по поводу выхода фильма Белый дом пока не дал. Правда, пресс-служба американского лидера сообщила, что президент вряд ли будет смотреть фильм о себе. Режиссер же надеется, что Буш не откажет себе в удовольствии посмотреть ленту и посмеяться вместе со всеми.

Это не первое кино Стоуна, посвященное первым лицам Америки. Режиссер снимал фильм о Джоне Кеннеди и его гибели, а также о Ричарде Никсоне. "W" отличается от прочих тем, что снимался в кратчайшие сроки - всего за девять месяцев. Бюджет составил всего $30 млн, и в основном эти деньги выделили китайцы. Кроме того, это первый фильм о лидере страны, который вышел, когда президент еще не сложил свои полномочия.

Кинокритики сомневаются, что фильм получит огромные кассовые сборы, хотя признали его смелым. Также многие наблюдатели не верят в то, что картина может повлиять на предпочтения американских избирателей в преддверии дня голосования.

Скоро "W" выйдет в прокат во всем мире. В ноябре он появится в Европе, а также и в России. Кроме того, фильм будет показан на следующей неделе в рамках Лондонского фестиваля.

Буш за последние пять лет стал удачной фигурой для многих режиссеров. В 2004 году Майкл Мур снял скандально известный фильм "9/11", который стал самым кассовым фильмом за всю историю документального кино и получил "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля 2004 года. Два года спустя британская компания Channel 4 сняла 90-минутный фильм об убийстве Буша участниками акции против войны в Ираке. А осенью 2007 года кинорежиссер Александра Пелоси начала снимать ленту, в основу которой ляжет документальный фильм "Прогулки с Джорджем", посвященный предвыборной кампании Джорджа Буша.

Александр Шейко

nbsp;RIN 2000-