Российская Информационная Сеть
18 октября, 18:42

В Мюнхене открылась знаменитая "Ярмарка миллионеров"

В Мюнхене открылась знаменитая "Ярмарка миллионеров" В немецком Мюнхене собрались люди, которых не то что политика - глобальный экономический кризис мало волнует. В столице Баварии, несмотря на трудные времена, открылась знаменитая "Ярмарка миллионеров".

Крупные бриллианты, личные вертолёты и яхты - всё, что могут себе позволить самые богатые и знаменитые, может увидеть любой: всего за 39 евро. Миллиардеров тоже пускают.

Мюнхенский "пир во время чумы" - так в Германии уже успели окрестить ярмарку миллионеров. Под словом "чума" имеется в виду то, что сейчас происходит с мировой финансовой системой. Но вот посетителей выставки в столице Баварии, финансовые трудности волнуют не сильно. Иначе не стали бы они раскошеливаться на беговые дорожки, покрытые золотом и бриллиантами, подводные скутеры, драгоценные камни и сигары стоимостью несколько тысяч долларов.

"В мире сейчас миллиард человек, которым просто нечего есть! Они голодают! Проводить такую выставку сейчас это просто цинизм, издевательство!" - возмущен один из посетителей выставки.

Входной билет стоит всего 39 евро. А вот цены на экспонаты - пяти, шести, даже семизначные. Большинство посетителей покупать ничего и не собираются. Просто пришли посмотреть. Посидеть на палубе супердорогой яхты, помечтать, сделать фотографии на память. Гостям предлагают бесплатное шампанское и закуски. Гулять по павильону можно весь день.

"А мне здесь нравится. Ну есть в мире бедные, есть и богатые. Всё это очень интересно, конечно, но нам это не нужно", - делится впечатлениями жительница Баварии.

Больше всего посетителей - и покупателей - там, где выставлены машины. "Феррари", "Ламборгини", "Мазерати". Новые модели, в мире их единицы.

"Допустим, вы купите сегодня дорогой мотоцикл или "Феррари" за очень большие деньги. Пройдёт десять лет - вы сможете продать машину по той же цене. Такие уж это бренды", - объясняет организатор выставки Клаас Обма.

Всего экспонатов десятки. Раритетные книги, дорогие часы, рояль за пару сотен тысяч, так называемая элитная мебель и даже элитная сантехника. Впервые подобную выставку провели в 2002-м в Амстердаме. С тех пор ярмарку организовывали в Москве, Шанхае. Миллионеров на планете с тех пор стало больше. Вот только мировая экономика в предыдущие годы чувствовала себя более комфортно.

nbsp;RIN 2000-