Российская Информационная Сеть
18 октября, 19:03

Глава МВФ попал в любовный скандал

Глава МВФ попал в любовный скандал Как известно, любви все возрасты покорны. Достаточно вспомнить не совсем романтичные отношения между бывшей секретаршой Моникой Левински и ее шефом в далеком 1996 году.

Позже эта история стоила Биллу Клинтону больших семейных и юридических проблем.

Что уж тут говорить о любвеобильных французах. В 2008 году за "сужебный роман" может дорого поплатиться директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан. Как сообщают "Вести.ру", его подозревают в том, что он прошлой зимой завел "интрижку" с подчиненной - тогдашней ответственной сотрудницей африканского отдела Фонда венгеркой Пироской Надь.

Начато служебное расследование. Стросс-Кан вины не признает и утверждает, что речь идет об эпизоде его личной жизни.

В последние годы мир буквально захлестнула волна сексуальных скандалов. Любовными похождениями прославились израильские политики и глава Всемирного банка. Последний, к слову, будучи совсем не юношей, осуществлял протекцию своей любовнице, повысив ее в должности и увеличив зарплату. Одновременно он пытался скрыть от внутреннего расследования часть фактов, связанных с этим делом.

Пол Вулфовиц в 2005 году стал президентом Всемирного банка, чуть позже его подруга Шаха Риза перешла со службы в банке на более высокооплачиваемую должность в госдепартамент США. Тем не менее, зарплату ей по-прежнему выплачивали из фондов Всемирного банка. К слову, зарплата любовницы Вулфовица составила 193 тысячи долларов за 2006 год, что больше, чем получает госсекретарь США Кондолиза Райс. Чтобы уладить скандал, Вулфовиц даже обращался за услугами к известному в Вашингтоне адвокату. В свое время этот юрист успешно представлял Билла Клинтона в деле, которое возбудила Пола Джонс, обвинившая бывшего президента США в сексуальных домогательствах.

А бывший глава Израиля Моше Кацав обвинялся в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Израильский лидер отрицал деяния 15-летней давности, и был очень удивлен, что, обвиняя его в сексуальных домогательствах теперь, женщина не подала в свое время жалобу в полицию.

Его коллега, бывший министр юстиции Израиля Хаим Рамон, был приговорен к 120 часам общественных работ за совершение развратных действий. Соответствующее решение вынес суд в Тель-Авив. Речь идет о случае, когда Рамон поцеловал девушку-военнослужащую против ее воли. Экс-министр признан виновным в злодеянии. Помимо общественно-полезного труда ему пришлось выплатить компенсацию потерпевшей в размере 3,5 тысячи долларов. Среди скандалов с участием высших должностных лиц Израиля дело Рамона стало первым, которое завершилось приговором суда.

nbsp;RIN 2000-