Российская Информационная Сеть
18 октября, 19:18

Обама агитирует избирателей с помощью видеоигр

Обама агитирует избирателей с помощью видеоигр Кандидаты в президенты США, несмотря на то, что до выборов остались считанные дни, продолжают искать новые способы, как привлечь на свою сторону избирателей.

Сенатор Барак Обама стал первым претендентом на кресло в Белом доме, решившим использовать в своей агитационной кампании видеоигры, сообщает Би-би-си.

Штаб кандидата от демократов заключил договор на размещение его рекламы в 18 видеоиграх, в том числе Guitar Hero, Burnout Paradise и Madden 09. Ролики появились в интернете в начале октября и будут доступны для просмотра до самого дня президентских выборов - 4 ноября.

Увидеть политическую рекламу Б.Обамы смогут любители видеоигр в 10 американских штатах, в том числе в нескольких "колеблющихся", таких как Огайо и Флорида. Эксперты считают, что именно от этих штатов будет в значительной степени зависеть то, кто станет следующим президентом США.

"Ее (рекламы) целевой аудиторией являются молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет", - сказала пресс-секретарь компании-разработчика компьютерных игр Electronic Arts Холли Роквуд.

"Как большинство телевизионных каналов, радиостанций и печатных средств массовой информации, мы принимаем рекламу от заслуживающих доверия политических кандидатов. Эти рекламные ролики не являются отражением политического курса компании или взглядов группы разработчиков", - отметила Х.Роквуд.

Согласно последним опросам общественного мнения, Б.Обама опережает своего главного соперника, кандидата от республиканцев Джона Маккейна на 6-10%. Однако далеко не все эксперты убеждены, что сенатор от Иллинойса уже обеспечил себе победу.

Некоторые политологи полагают, что Б.Обаме может помешать выиграть выборы его происхождение. Американцы достаточно консервативны и весьма религиозны, отмечают эксперты. По их словам, избиратели вполне могут предпочесть чернокожему сенатору с мусульманскими корнями белого и опытного Дж.Маккейна, даже несмотря на преклонный возраст последнего.

nbsp;RIN 2000-