Российская Информационная Сеть
19 октября, 13:53

Украинские коммунисты возглавят акции протеста

Украинские коммунисты возглавят акции протеста Компартия Украины намерена возглавить разнообразные протестные акции в стране, передает "Интерфакс". Об этом лидер КПУ Петр Симоненко заявил на 43-ем внеочередном съезде партии, который проходит в воскресенье в Киеве.

По его словам, это могут быть акции протестов обманутых вкладчиков, жителей, недовольных качеством жилищно-коммунальных услуг, забастовки рабочих и шахтеров. Симоненко уверен, что катализатором для проведения организованных акций протеста на Украине станут последствия мирового кризиса.

Кроме того, лидер КПУ рассказал о своем видении новой парламентской коалиции в случае проведения досрочных выборов, передает УНИАН. Он выступает за формирование левоцентристской коалиции в составе КПУ, Партии регионов и Блока Литвина. По словам лидера партии, формирование такой коалиции может стать "своеобразным внутриполитическим Брестским миром", главной задачей которого станет не допустить "олигархической диктатуры и новой волны национализма".

При этом ранее, в начале сентября, когда коалиция в Верховной Раде распалась, Компартия отказалась участвовать в коалиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Когда после распада прошло 30 дней, президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Однако БЮТ обжаловал указ Ющенко в суде и добился того, что его действие было приостановлено. Президентский секретариат, в свою очередь, оспорил это решение в апелляционном суде.

nbsp;RIN 2000-