Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:18

Канада выдала Испании баскского боевика

Канада выдала Испании баскского боевика Канада выдала в воскресенье Испании предполагаемого члена баскской вооруженной сепаратистской группировки ЭТА Ивана Апаоласа Санчо, сообщило Национальное радио Испании (НРИ).

"Предполагаемый боевик ЭТА обвиняется Национальной судебной палатой Испании в терроризме, незаконном хранении оружия и взрывчатки и членстве в вооруженной банде", - отмечает в радио.

По данным НРИ, Апаоласа Санчо, 1971 года рождения, являлся членом боевой группы ЭТА, которая взорвала в 2000 году в Мадриде начиненный динамитом автомобиль, в результате чего был убит армейский подполковник Педро Антонио Бланко Гарсия.

До своего ареста канадской полицией 20 июня 2007 года, предполагаемый боевик проживал в Квебеке нелегально по фальшивым документам; после ареста он пытался просить политическое убежище в Канаде, в котором ему было отказано.

По данным испанской полиции, в странах Северной и Южной Америки скрывается от испанского правосудия несколько сотен баскских боевиков.

Сепаратистская группировка ЭТА ведет вооруженную борьбу за независимость провинций на севере Испании, населенных басками, с конца 60-ых годов прошлого столетия.

nbsp;RIN 2000-