Российская Информационная Сеть
19 октября, 14:44

Хэмилтон подбирается к чемпионскому титулу

Хэмилтон подбирается к чемпионскому титулу Обладатель поула Гран-при Китая Льюис Хэмилтон на "Макларене", уверенно победив в Шанхае, стал еще ближе к чемпионскому титулу.

Его главный конкурент Фелипе Масса на "Феррари" занял второе место, и теперь отстает от британца на 7 очков. Кими Райкконен покорно следовал командной тактике "Скудерии" и финишировал следом за напарником.

В отличие от гонки в Японии Хэмилтон не проспал старт в Китае и остался лидером в первом повороте. Райкконен с Массой также сохранили позиции, а Фернандо Алонсо на "Рено" был подвинут с четвертого места более резво стартовавшим Хейкки Ковалайненом на "Макларене". Но испанец не смирился и уже к концу первого круга вернул позицию.

Кроме того на старте отличились пилоты "БМВ-Заубера" - оштрафованный Ник Хайдфельд вернулся на шестое место, а Роберт Кубица поднялся на 4 строчки, скакнув на восьмое место. Разделил две машины "БМВ" сине-красный болид "Торо Россо" под управлением Себастьяна Феттеля.

Далее гонка перешла в более спокойное русло, а публику на трибунах развлекал Марк Уэббер. Пилот "Ред Булла" избрал рискованную тактику трех пит-стопов, поэтому усиленно атаковал сразу со старта. Австралийцу удалось обогнать Тимо Глока, Рубенса Баррикелло и Нельсиньо Пике, но к своему первому визиту в боксы он продвинулся лишь на девятое место. В следующих сегментах гонки его "Красный бык" уже был не так свеж и быстр, и Уэбберу так и не удалось пробиться в очковую зону.

Куда более прагматичной выглядела тактика одной остановки, либо двух остановок с затянутым первым пит-стопом. Именно таким образом смогли улучшить свои позиции Кубица, Глок и Пике, в итоге, замкнувшие призовую восьмерку.

Лидеры избрали более консервативную тактику двух дозаправок, поэтому перестановок во время пит-стопов среди них не наблюдалось. "Слабым звеном" среди шести первых пилотов оказался Ковалайнен. Он сохранял пятую позицию вплоть до 35 круга, когда на его "Макларене" лопнула покрышка. Финн сумел сохранить машину на трассе и доехал до боксов, но, по-видимому, на "Макларене" была повреждена подвеска, и поэтому после еще десятка кругов Ковалайнен завершил гонку.

После схода финна в гонке произошло еще одно значительное событие - пилоты "Феррари" поменялись местами. Уже лишившийся шансов сохранить титул Райкконен дал себя нагнать Массе и после недолгого сопротивления пропустил вперед.

Таким образом, бразилец потерял в Китае лишь два очка и еще имеет шансы навязать борьбу Хэмилтону, ставшему победителем гонки в Шанхае. В Кубке Конструкторов ситуация обратная - лидерство удерживает "Скудерия", опережая "Серебряные стрелы" на 11 очков, сообщает ren-tv.com.

nbsp;RIN 2000-