Российская Информационная Сеть
19 октября, 15:57

Севастополь может стать "горячей точкой"

Севастополь может стать "горячей точкой" Если будет предпринята попытка втягивания Украины в НАТО, то это приведет к тому, что в Севастополе образуется "горячая точка", заявил журналистам председатель городского совета Валерий Саратов.

"Искусственное втягивание в НАТО породит еще одну горячую точку теперь уже на территории Украины, поэтому ни в коем случае этого не надо делать", - заявил он журналистам в Севастополе.

"Внеблоковый статус Украины в интересах, как самой Украины, так и в интересах России", - считает Саратов.

Глава городского совета выразил уверенность, что сегодня "более 95% севастопольцев категорически против вступления Украины в НАТО, поэтому при принятии решения обязательно нужно учитывать мнение горожан, если Киев хочет правильно развивать Украину", сообщает Форум.

Эти вопросы, добавил он, "важны для горожан и наших избирателей, которые не собираются менять свою позицию в угоду тем руководителям, которые сегодня избраны в Киеве".

Подтверждение того, по словам руководителя, - принятый депутатами ряд решений по НАТО, в частности, объявление Севастополя территорией без НАТО, осуждение агрессии Грузии против Южной Осетии и Абхазии, утверждение фактически первыми в Украине программы содействия развитию русского языка в городе и выделение на это денег из местного бюджета.

Валерий Саратов также высказался против того, что в настоящее время Севастополь уже является "горячей точкой" в российско-украинских отношениях.

"Это не "горячая точка", а фокус отношений между Украиной и Россией, потому что, если усложняются отношения Украины и России, сразу всплывает тема Севастополя, улучшаются отношения - тема Севастополя пропадает. Поэтому я свою задачу на посту председателя горсовета вижу в том, чтобы Севастополь никогда не стал "горячей точкой", - подытожил Валерий Саратов.

nbsp;RIN 2000-