Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:09

Надаль завершит сезон в ранге первой ракетки мира

Надаль завершит сезон в ранге первой ракетки мира Рафаэль Надаль обеспечил себе лидерство в мировом рейтинге до конца сезона-2008, сообщает официальный сайт Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР).

Накануне Надаль потерпел поражение в полуфинале мадридского турнира серии "Мастерс", но и Роджер Федерер не смог выйти в финал этих соревнований, что гарантировало Надалю первую строчку до конца года.

Рафаэль Надаль станет первым испанцем, которому удалось завершить год в ранге первой ракетки мира. На протяжении трех последних сезонов он занимал второе место в рейтинге, а в августе этого года испанец сместил с верхней строчки Федерера, который удерживал лидерство 237 недель подряд.

"Стать первой ракеткой мира было одной из моих задач в этом сезоне, - признался 22-летний Надаль. - Но завершить весь год на первом месте это нечто более особенное. Я рад сделать что-то значительное для испанского спорта и для наших теннисных традиций".

В сезоне-2008 Рафаэль Надаль выиграл два турнира серии Большого Шлема ("Ролан Гаррос" и Уимблдон), а также победил на Олимпиаде в Пекине.

nbsp;RIN 2000-