Российская Информационная Сеть
19 октября, 16:28

Часы Эйнштейна купили за рекордную сумму

Часы Эйнштейна купили за рекордную сумму За 596 тысяч долларов, или почти в 30 раз больше первоначальной цены были проданы на этой неделе с аукциона золотые наручные часы, принадлежавшие выдающемуся ученому, основателю теории относительности Альберту Эйнштейну.

Торги, проведенные нью-йоркским домом Antiquorum, прошли по Интернету. Часы известной швейцарской марки Longines из желтого золота 14 карат с вытянутым циферблатом и дарственной надписью на обороте были изготовлены в 1930 году и преподнесены знаменитому ученому 16 февраля 1931 года в Лос-Анджелесе.

Как информируют "Вести.ру", с тех пор он с ними не расставался. Начальная цена часов была установлена торговым домом в размере 20 тысяч долларов. Организаторы рассчитывали, что лот уйдет с молотка за 20-30 тысяч долларов.

Однако даже смелые ожидания не совпали с той ценой, на которую согласился покупатель часов Эйнштейна. Он предпочел сохранить свою анонимность. В доказательство подлинности покупки новый обладатель часов получил также набор фотографий, на которых Эйнштейн запечатлен в этих самых часах.

По словам организаторов аукциона, часы достаточно простые, однако они, безусловно, представляют историческую ценность и поэтому заинтересовали многих коллекционеров. Помимо часов Эйнштейна на аукционе были представлены хронографы знаменитых часовых производителей - Patek Philippe, Rolex, A.Lange & Sohne. Стоимость некоторых моделей превышает 300 тысяч долларов.

В мае текущего года на торгах, организованных аукционным домом Bloomsbury в Лондоне, за рекордную сумму в 170 тысяч евро было продано письмо, написанное Альбертом Эйнштейном немецкому философу Эрику Гуткинду. Письмо было куплено неизвестным коллекционером, который участвовал в торгах по телефону. Вырученная сумма превысила оценки экспертов на 37,6 тысячи евро.

Альберт Эйнштейн - крупнейший физик XX столетия. За объяснение фотоэффекта с помощью гипотезы квантов в 1921 году Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии. Он первым выдвинул идею о том, что гравитация есть искажение пространства-времени, чем объясняется множество физических явлений. На теориях Эйнштейна во многом строится современная картина мира. Эйнштейн также известен разносторонней гражданской позицией. Его антивоенные и сионистские выступления вызвали агрессивную реакцию нацистов, неоднократно угрожавших Эйнштейну физической расправой. А в своем последнем письме, отправленном 11 апреля 1955 года Бертрану Расселлу, Эйнштейн соглашался подписать манифест от имени всех ученых мира с требованием полного запрета ядерного оружия.

nbsp;RIN 2000-