Российская Информационная Сеть
19 октября, 18:15

МВФ начинает расследование против собственного шефа

МВФ начинает расследование против собственного шефа Международный валютный фонд (МВФ) объявил о начале расследования в отношении собственного директора Доминика Стросс-Кана.

Главу МВФ подозревают в злоупотреблении служебным положением.

Расследование должно установить, насколько близкими были отношения Стросс-Кана с одной из высокопоставленных служащих МВФ, и не сказывались ли эти отношения на ее карьере.

Существуют подозрения, что один из старших экономистов МВФ, уволившаяся из фонда в августе, получила слишком большое выходное пособие.

Кроме того, предстоит выяснить, не оказывалось ли на нее перед увольнением давление.

Следствие начнется по запросу члена управляющего совета МВФ Шакура Шаалана. Кроме того, расследования требовали представители нескольких арабских стран.

Глава МВФ готов сотрудничать

Пресс-секретарь МВФ заявил, что в фонде крайне серьезно относятся ко всем обвинениям или подозрениям в отношении высшего руководства этой международной организации.

Доминик Стросс-Кан, бывший министром финансов Франции и возглавивший МВФ в прошлом году, заявил о своей готовности всячески помогать расследованию.

"Я сотрудничал и продолжаю сотрудничать с назначенными для расследования данного дела юристами", - сказал Стросс-Кан.

"Я никогда не злоупотреблял своим положением директора-распорядителя [МВФ], - говорит глава МВФ. - Я жду отчета внешнего расследования".

Разбирательство в МВФ происходит чуть больше года после похожего инцидента, происшедшего с бывшим главой Всемирного банка Полом Вулфовицем. Тогда Вулфовиц был вынужден подать в отставку из-за обвинений в том, что он по личным мотивам содействовал продвижению по службе одной из сотрудниц.

Расследование в отношении главы влиятельной финансовой организации начинается в крайне сложное для мировой экономики время.

Как сообщает агентство Рейтер, в последние дни за помощью к фонду обратились Исландия, Венгрия, Украина и Сербия.

nbsp;RIN 2000-