Российская Информационная Сеть
19 октября, 18:45

Чешская оппозиция требует отставки правительства

Чешская оппозиция требует отставки правительства Чешские социал-демократы, одержавшие оглушительную победу на завершившихся региональных выборах и выборах в Сенат Чехии (верхняя палата парламента), требуют отставки правительства Мирека Тополанека.

Лидер Чешкой социал-демократической партии (ЧСДП), экс-премьер-министр Чехии Йиржи Пароубек, выступая на пресс-конференции в Праге, заявил, что после поражения на выборах дальнейшее нахождение Тополанека во главе правительства "неприемлемо".

"Если бы я был на месте Тополанека, то ушел бы добровольно", - сказал Пароубек.

Мирек Тополанек является председателем правящей Гражданской демократической партии (ГДП).

Лидер ЧСДП предложил немедленно отправить правительство Тополанека в отставку и при поддержке парламентских партий создать новое правительство профессионалов, которое могло бы работать до внеочередных выборов в нижнюю палату парламента - Палату депутатов.

Пароубек полагает, что досрочные выборы разумно было бы совместить с выборами в Европарламент.

Как ожидается, в ближайшую среду в Палате депутатов по просьбе ЧСДП состоится голосование о недоверии правительству Мирека Тополанека. "Посмотрим, как пройдет голосование о недоверии", - сказал Пароубек.

В ходе прошедших в Чехии региональных выборов ЧСДП увеличила свой показатель в целом по стране на 175 мандатов, ГДП получила на 111 мандатов меньше, чем во время предыдущих выборов.

ЧСДП также выиграла первый тур выборов в Сенат. Всего же за представителей ЧСДП проголосовали в 3,5 раза больше избирателей, на выборах 2004 года.

По данным национальных экспресс-опросов, проведенных после обнародования результатов голосования, 82% респондентов высказались за отставку правительства Тополанека.

nbsp;RIN 2000-