Российская Информационная Сеть
20 октября, 10:46

В конгресс США баллотируется киевлянка

В конгресс США баллотируется киевлянка Впервые в истории США в палату представителей конгресса баллотируется русскоязычный кандидат, родившийся в бывшем СССР.

Это владелица крупной адвокатской фирмы, 47-летняя уроженка Киева Марина Кац, она собирается в конгресс от Республиканской партии.

Учитывая тот факт, что в ее избирательном округе, включающем в себя часть Филадельфии с пригородами, проживают около 125 тысяч выходцев из бывшего Советского Союза, шансы на победу у Марины Кац весьма неплохие. Выборы в конгресс США пройдут 4 ноября 2008 года параллельно с выборами президента США.

"Моей соперницей является член палаты представителей демократка Эллисон Шварц, которая уже четыре года работает в конгрессе, - рассказала Марина Кац. - Последние опросы показывают, что при 20% избирателей, которые еще не определились в своем выборе, мы идем с Эллисон Шварц, что называется, "ноздря в ноздрю". Главные темы избирательной кампании уроженки Киева - экономика, создание новых рабочих мест, защита малого и среднего бизнеса, налоги.

Стоит отметить, что Эллисон Шварц - та самая представительница конгресса США, которая активно выступала за отстранение России от организации Олимпиады-2014 в городе Сочи. Она подготовила резолюцию, в которой призывала Международный олимпийский комитет лишить Москву права проводить Игры.

Тогда она заявляла: "Мы стоим рядом с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады". Впрочем, затем страсти поутихли и документ так и остался пылиться в конгрессе.

Ведя борьбу за место в конгрессе США, Марина Кац, что естественно, внимательно следит и за президентской гонкой. Она уверена, что в случае победы на выборах республиканца Джона Маккейна ничего страшного для взаимоотношений США с Россией не произойдет.

Также Марина Кац обратила внимание на то, что именно с республиканскими администрациями Москве чаще удавалось находить общий язык и выходить на прорывные решения в области разоружения.

nbsp;RIN 2000-