Российская Информационная Сеть
20 октября, 12:37

Хэмилтон приблизился к титулу чемпиона

Хэмилтон приблизился к титулу чемпиона Пилот McLaren Льюис Хэмилтон в минувший уик-энд приблизился к чемпионскому титулу, выиграв Гран-при Китая. Следом за британцем финишировали Фелипе Масса и Кими Райкконен на Ferrari.

Пилоты скудерии могли пересечь финишный коридор и в другой последовательности, но действующий чемпион мира любезно пропустил вперед напарника по команде, ведущего преследование Хэмилтона.

Фернандо Алонсо, обещавший помочь Массе, привел свой болид Renault на четвертую позицию. За ним в очки попали два гонщика BMW Ник Хайдфельд и Робер Кубица. Седьмым финишировал Тимо Глок на Toyota, а Нельсиньо Пике довольствовался 8-м местом.

На пресс-конференции по итогам Гран-при Китая пилоты "Феррари" дружно признавали, что их машинам не хватало скорости, а победитель этапа Льюис Хэмилтон признал, что гонка получилась не слишком трудной.

"После второго пит-стопа я сосредоточился на том, чтобы следить за работой покрышек и двигателя, стараясь спокойно доехать до финиша. Я знал, что мой отрыв стал даже чуть больше, и для меня было очевидно, что Кими позволит Фелипе выйти вперед. Я же просто держал ситуацию под контролем", - цитирует Хэмилтона "Чемпионат.ру".

Вопросы для Кими Райкконена в основном касались командной тактики Ferrari, которая в "Формуле-1" запрещена. "Все мы знали, чего ждет от нас команда, и сделали это. Это гонки, а я в любом случае ничего не терял и не выигрывал. Я выступал за команду, так что это нормальная ситуация. Нам чуть не хватило скорости. Второе и третье места - это лучшее, чего мы могли добиться", - заявил Райкконен.

"Надо всегда надеяться, надежда важна для любого пилота. Но все-таки главное - это быстрая машина, и я думаю, что в Бразилии мы будем быстрее, а то бороться с парнем впереди будет очень непросто", - уверен Фелипе Масса, отстающий в чемпионской гонке от Льюиса Хэмилтона на 7 очков. "Теперь мы на шаг ближе к цели. Но впереди сложная гонка в Бразилии", - заявил британец Хэмилтон, которому для завоевания чемпионского титула на родной для Массы трассе, нужно в очковой зоне не пропустить вперед себя бразильца и еще как минимум четверых гонщиков.

nbsp;RIN 2000-