Российская Информационная Сеть
20 октября, 13:47

ОПЕК готовится "завернуть вентиль"

ОПЕК готовится "завернуть вентиль" Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал цену нефти в 80 долларов за баррель "более чем достаточной" для Венесуэлы и собирается предложить Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сократить добычу, чтобы не допустить дальнейшего падения цен на нее.

Судя по всему, картель не откажет венесуэльскому лидеру.

"Как только цена на нефть остановится между 80 и 90 долларов - это станет более чем достаточным. Перед лицом глобального кризиса я гарантирую венесуэльцам, что их стране не придется затянуть пояса, - заявил Чавес. - Сейчас, когда цена на нефть резко упала, мы собираемся предложить сократить производство".

На своей сессии в сентябре ОПЕК уже решила сократить реальное производство нефти на 520 тысяч баррелей в день. В минувший четверг организация также объявила, что сроки проведения внеочередной конференции, посвященной финансовому кризису, переносятся с 18 ноября на 24 октября, поскольку необходимо "принимать меры до того, как решения станут более затруднительными".

Напомним, что в течение 2008 года цены на нефть достигали своего исторического максимума в 147 долларов за баррель, но затем потеряли в цене порядка 55%, упав до минимальной за последний год отметки в 70 долларов за баррель.

Как отмечают "Вести.ру", бывший президент ОПЕК, министр экономики Венесуэлы Али Родригес сообщил, что вероятно, картель 24 октября решит сократить добычу нефти. Нынешний президент ОПЕК и министр нефти Алжира Шакиб Хелил недавно также заявил, что идеальной ценой нефти является 70-90 долларов за баррель. Добавим, что планы ОПЕК вызывают сильное беспокойство европейцев. В частности, премьер-министр Великобритании Гордон Браун ранее призвал страны-экспортеры не идти на этот шаг.

В состав ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор, сообщает РИА "Новости". На долю этих стран приходится около 67% мировых разведанных запасов нефти.

nbsp;RIN 2000-