Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:10

Финансовый кризис перекроит мировой порядок

Финансовый кризис перекроит мировой порядок Для выработки мер по преодолению мирового финансового кризиса потребуется не только целая серия международных саммитов, но и, возможно, небольшая политическая "революция".

К такому выводу пришли в субботу лидеры США и Евросоюза после проведения совещания.

Три лидера - Джордж Буш, Николя Саркози и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу обсудили дальнейшие шаги по выходу из кризиса и решили уже на следующей неделе договориться с лидерами других стран о серии саммитов. Первую из ряда встреч планируется провести в США после президентских выборов. На ней лидеры государств обсудят прогресс в преодолении кризиса и договорятся о некоторых реформах, необходимых, чтобы избежать повторения подобных событий. Все последующие саммиты будут посвящены конкретным шагам по реализации выработанных принципов.

По словам президента США, главы стран-участников саммита будут "работать над тем, чтобы укрепить и модернизировать финансовые системы наших стран, чтобы помочь гарантировать, что этот кризис не случится снова. Для того, чтобы эта встреча стала успешной, мы должны приветствовать хорошие идеи со всего мира".

Глава Еврокомисии Жозе Мануэль Баррозу призвал создать "новый глобальный финансовый порядок", пояснив: "Международная финансовая система - ее основополагающие принципы, регулирование и институты - требуют реформирования. Нам нужен новый глобальный финансовый порядок".

Николя Саркози не теряет оптимизма: кризис, по его мнению - это прекрасная возможность "изменить наши плохие привычки и иначе относиться к экономическому росту". Если раньше он, как и другие Европейские лидеры, винил в происшедшем США, где банки выдали слишком много рискованных ипотечных кредитов, то теперь он ясно дал понять: главная задача в теперешней ситуации - поиски не виноватого, а путей выхода из кризиса.

С неожиданным заявлением выступил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. Политик к расширению стран "большой восьмерки", отметив, что в сложившихся обстоятельствах необходимо включить в ее состав новые державы.

Выступая на съезде Социал-демократической партии Германии, Штайнмайер заявил: "Финансовый обвал - это больше, чем банковский кризис, он может сместить баланс политической и экономической власти в мире. Мы нуждаемся в расширении "большой восьмерки", - заключил глава МИД, правда, не уточнив, какие страны должны дополнить уже устоявшийся союз.

В настоящий момент в "большую восьмерку" входят США, Канада, Великобритания, Италия, Франция, Германия, Япония и Россия. Не исключено, что "новичками" станут ведущие развивающиеся страны - Китай, Индия, Бразилия, Мексика и ЮАР: именно их упомянул Николя Саркози на недавнем саммите ЕС в Брюсселе, предлагая организовать встречу, посвященную кризису. Если это действительно произойдет, то можно будет говорить о революции - G8 традиционно считается одним из наиболее консервативных формирований.

nbsp;RIN 2000-