Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:37

"Газпром" излучает оптимизм

"Газпром" излучает оптимизм В условиях глобальной экономической нестабильности, которая сказывается на благополучии даже самых мощных и устойчивых компаний, еще остаются такие, повредить которым кризис как будто не в состоянии.

Одной из таких компаний является (или стремится казаться) "Газпром". Глава концерна Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия" рассказал об астрономических размерах годовой прибыли газового монополиста и озвучил свой прогноз в отношении цен на энергоресуры.

Чистая прибыль концерна в нынешнем году ожидается на уровне $30 млрд (в прошлом году она составила около $26 млрд), а общая выручка - на уровне $100 миллиардов. "Если говорить о текущем моменте, о кризисе ликвидности, то "Газпром" в отличие от многих других компаний имеет очень хороший денежный поток. У нас просто астрономические цифры суммы нашего годового дохода. Могу сказать, что сегодня "Газпром" работает в ценовых условиях, которые являются для компании очень-очень благоприятными", - заявил Миллер и добавил, что возглавляемый им концерн "чувствует себя в финансовом плане абсолютно устойчиво".

В условиях кризиса к "Газпрому" "стоит очередь со стороны банков", которые хотели бы его кредитовать. Однако, по словам Миллера, в отличие от своих коллег-конкурентов концерн "располагает своими собственными значительными финансовыми ресурсами" и "очень серьезно и внимательно отбирает своих партнеров". Напомним, ранее глава "Газпрома" заявлял, что концерн не намерен скупать свои акции в связи с падением уровня ликвидности.

Более того, у "Газпрома" наполеоновские планы на будущее. На днях концерн получил приглашение принять участие в геологоразведке на шельфе Аляски от компаний ConocoPhillips, Arctic slope regional corporation и департамента природных ресурсов штата. В частности, речь идет о работе на блоках в Чукотском море. Алексей Миллер назвал вполне логичным выход "Газпрома" на Аляску с учетом наработанного опыта в сходном по условиям работы Ямало-Ненецком автономном округе с точки зрения технологий добычи и строительства газовых объектов.

Что касается ситуации с ценами на энергоносители, по словам Миллера, "эра дешевых нефти и газа закончилась. Даже несмотря на финансовый кризис цены все равно будут оставаться высокими. Причем в среднесрочной перспективе, по прогнозам специалистов, они будут повышаться".

Повышению цен должно способствовать сообщение о том, что ежедневный объем добычи нефти странами-членами Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) может быть в очередной раз сокращен. На этот раз с 1 ноября планируется добывать на 1 - 1,5 млн баррелей в день меньше. Президент ОПЕК, министр нефтяной промышленности Алжира Шакиб Хелиль сообщил, что снижение объемов нефтедобычи планируется провести в два этапа, а решение об этом может быть принято в ходе внеочередного заседания организации в Вене, запланированном на 24 октября. В минувшую субботу Шакиб Хелиль выразил уверенность, что цены на нефть не опустятся ниже уровня $70-90 за баррель, однако для обеспечения ценового равновесия необходимо будет сократить нефтедобычу.

Напомним, что на минувшей неделе мировые цены на нефть продолжали снижаться, достигнув на нью-йоркской бирже NYMEX самой низкой отметки за 13 с половиной месяцев - $74,54 за баррель. После сообщения о планах ОПЕК по снижению добычи цены немного выросли. По итогам торгов 17 октября цена ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent на лондонской бирже повысилась на $1,76 и составила $69,6 за баррель.

nbsp;RIN 2000-