Российская Информационная Сеть
20 октября, 15:51

Трагедии в "Лужниках" исполнилось 26 лет

Трагедии в "Лужниках" исполнилось 26 лет Самая массовая трагедия в истории отечественного спорта произошла в этот день ровно 26 лет назад.

20 октября 1982 года по окончании матча Кубка УЕФА между московским "Спартаком" и голландским "Харлемом" на одной из лестниц стадиона "Лужники" произошла давка, в результате которой по официальным данным погибли 66 человек и несколько сотен получили ранения. По сведениям западной прессы и родственников погибших совсем другая цифра - 340 умерших.

Трагедию невольно спровоцировал гол спартаковца Сергея Швецова, забитый им на последних секундах игры, когда многие зрители, пришедшие на футбол в минусовую температуру, потянулись к выходу и покинули сектора. Услышав шум, часть из них повернула обратно, дабы узнать, что произошло в матче. Практически тут же раздался финальный свисток, и два потока людей сошлись навстречу друг другу.

Однако гол Швецова стал только поводом. Причинами же послужили другие факторы. Во-первых, ввиду морозной погоды всех зрителей, а это порядка 20 000 человек, организаторы матча решили разместить на одной трибуне, а остальные закрыть. Хотя, учитывая погодные условия, логичнее было бы постараться рассредоточить фанатов, а не уплотнять их (говорят, милиция и руководители стадиона не ожидали такого наплыва болельщиков).

Во-вторых, многие лестницы и проходы "Лужников" были покрыты коркой льда: зрители скользили и падали. В-третьих, едва ли не решающую роль сыграла неподготовленность и халатность милиции: вместо того чтобы попытаться приостановить поток болельщиков, покидающих трибуны, стражи порядка, располагавшиеся в секторах и не знавшие о том, что происходит под трибуной, напротив, просили их поторапливаться, чем еще больше усиливали давку, резюмирует Чемпионат.ру.

Обычные же рядовые так и не дождались команды от начальства, как им поступить в сложившихся обстоятельствах: лишь некоторые из них в нарушение инструкций самостоятельно пытались помочь попавшим в беду людям. Трагедия в "Лужниках" стала самой масштабной в истории проведения еврокубков.

Руководители клуба, болельщики и родственники почтили память жертв этой трагедии. К мемориалу в Лужниках были возложены цветы и венки. Спартаковский клуб выделил деньги, которые будут переданы родственникам погибших. Помощь была оказана и со стороны Межрегиональной молодежной общественной организации спортивных болельщиков, сообщает официальный сайт "Спартака".

На стадионе "Спартак" имени Игоря Нетто болельщики провели турнир памяти погибших. В нем приняли участие более пятисот человек, в том числе и генеральный директор клуба Валерий Карпин, успевший сыграть за десяток различных команд. Спартаковские болельщики собрали деньги для родственников погибших, а перед началом турнира его участники почтили память жертв лужниковской трагедии минутой молчания.

nbsp;RIN 2000-