Российская Информационная Сеть
20 октября, 16:01

Ющенко отказал в просьбе Тимошенко

Ющенко отказал в просьбе Тимошенко Президент Украины Виктор Ющенко отказался создать предложенную премьер-министром Юлией Тимошенко антикризисную парламентскую коалицию. Тимошенко не исключает, что ей придется оставить свой пост.

"По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной, - приводит "Интерфакс" слова пресс-секретаря президента Украины Ирины Ванниковой. - Такая коалиция, по мнению президента, будет уступать СНБО по легитимности, по мобильности и профессиональному уровню".

Напомним, что Тимошенко предложила создать коалицию с участием всех политических сил, представленных в Верховной Раде и на ее базе "переформатировать кабинет министров", введя туда специалистов от всех политических сил, а также "ввести мораторий на политические ссоры и противостояния". Целью новой коалиции должна была стать защита от мирового финансового кризиса.

Тимошенко даже заявила, что будет готова уступить свой пост, если коалиция защиты от кризиса предложит вместо нее другую кандидатуру. "Если новая коалиция будет создана в парламенте и предложит кандидатуру - все будет по конституции", - сказала премьер-министр.

Как напоминает РИА "Новости", согласно конституции Украины, кандидатуру главы кабинета министров выдвигает правящая коалиция Верховной Рады, а президент одобряет или не одобряет ее.

В конце 2007 года Тимошенко выдвинула на пост премьера коалиция БЮТ и пропрезидентской фракции "Наша Украина - Народная самооборона". Однако в сентябре этого года коалиция прекратила свое существование и Ющенко распустил Раду, назначив досрочные парламентские выборы.

nbsp;RIN 2000-