Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:27

Давыденко отобрался на итоговый турнир года

Давыденко отобрался на итоговый турнир года Российский теннисист Николай Давыденко забронировал за собой место на итоговом турнире года.

Турнир, призовой фонд которого составит 3 миллиона 700 тысяч долларов пройдет 9-16 ноября в Шанхае. Россиянин будет участвовать в нем в четвертый раз подряд.

27-летний Давыденко, выигравший в этом году турниры в Перчахе и Варшаве, а также "Мастерс" в Майами, занимает пятое место в чемпионской гонке ATP. Он уступает только Рафаэлю Надалю, Роджеру Федереру, Новаку Джоковичу и Энди Маррею соответственно. Стоит отметить, что вся пятерка мирового рейтинга уже забронировала для себя место в Шанхае. На оставшиеся три места претендует целый ряд теннисистов, в том числе - Энди Роддик, Давид Феррер, Хуан-Мартин Дель Потро, Жиль Симон и Джеймс Блейк.

"Я счастлив, что мне удалось квалифицироваться на итоговый турнир года четвертый раз подряд. Мне очень нравится играть в Шанхае, это особенные чувства. Организация турнира, участники, корты, болельщики и отели на самом высоком уровне", - цитирует счастливого Николая Давыденко официальный сайт турнира в Шанхае.

Несмотря на неудачное выступление Давыденко на "Мастерсе" в Мадриде, россиянину удалось набрать необходимое количество очков, чтобы отобраться на итоговый турнир года. Восьмой в нынешнем сезоне мадридский турнир серии "Мастерс" прошедший на прошлой неделе в столице Испании, закончился триумфом 21-летнего британца Энди Маррея.

Как и год назад, россияне не одержали на мадридском "Мастерсе" ни одной победы. Игорь Андреев, Михаил Южный и Дмитрий Турсунов проиграли в первом круге, а Николай Давыденко, будучи пятым сеяным - во втором. В преддверии итогового чемпионата мира в Шанхае теннисистам профессионалам осталось разыграть два турнира - St. Peterburg Open и "Мастерс" в Париже.

Первым сеянным в Санкт-Петербурге будет Маррей, которому придется отстаивать прошлогодний титул. Давыденко получил второй номер посева и поделился своим мнением о новом корте на турнире St. Petersburg Open. "Главное достоинство этого покрытия - оно такое же, как в Москве и на других турнирах ATP. Любые переходы с одного типа корта на другой всегда достаточно сложны. А так не надо привыкать, все уже адаптировались к покрытию несколькими неделями ранее", - цитирует игрока "Спорт день за днем".

nbsp;RIN 2000-