Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:34

В аэропорту Лондона пойман пьяный пилот

В аэропорту Лондона пойман пьяный пилот В международном аэропорту Лондона Хитроу произошел очередной скандал. На этот раз с рейса был снят летчик авиакомпании United Airlines, которого обвинили в попытке управлять воздушным судном в нетрезвом виде.

По данным радиостанции "Эхо Москвы", задержанный 44-летний мужчина исполнял обязанности второго пилота и собирался вести самолет в Сан-Франциско. Представители авиаперевозчика пообещали организовать тщательное расследование этого инцидента. Согласно установленным нормам авиакомпании United Airlines, ее пилотам разрешается выпить в четыре раза меньше, чем водителям автомобилей.

"Алкогольная политика в United Airlines - одна из самых жестких в сфере авиации, и мы не допускаем никаких снисхождений к нарушителям. Безопасность - наш приоритет номер один. На время проведения расследования пилот будет отстранен от службы", - цитирует сайт газеты "Комсомольская правда" заявление представителя авиакомпании.

Отметим, что вскоре после задержания летчик был выпущен на свободу. Однако 16 января 2009 года ему предстоит вернуться в британскую столицу и отправиться в полицейский участок, чтобы вновь дать показания в рамках расследования, сообщает РИА "Новости".

Напомним, что это уже далеко не первый громкий инцидент, связанный с аэропортом Хитроу. Как писали Дни.Ру, сразу после открытия Пятого терминала эта воздушная гавань столкнулась с множеством проблем. Из-за серьезного сбоя в системе сортировки багажа были отменены сотни рейсов. Сотрудники аэропорта потеряли около 30 000 сумок и чемоданов.

Только в марте убытки от этих бедствий достигли 16 миллионов фунтов стерлингов. Под давлением групп по защите прав потребителей авиакомпании British Airways, принимавшей активное участие в строительстве и развитии Пятого терминала Хитроу, пришлось принимать радикальные меры. Двое высокопоставленных менеджеров, занимавших посты операционного директора и директора отдела по работе с клиентами, были отправлены в отставку.

nbsp;RIN 2000-