Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:44

Скончалась благотворительница сестра Эммануэль

Скончалась благотворительница сестра Эммануэль Во Франции 20 октября в возрасте 99 лет скончалась широко известная в стране религиозный деятель, сестра Эммануэль, которая посвятила всю свою жизнь помощи бедным и бездомным, сообщает Le Figaro. Ее похороны пройдут в среду, 22 октября.

Сестра Эммануэль скончалась в доме престарелых в департаменте Вар, немого не дожив до своего столетия, которое должно было отмечаться 16 ноября. По словам представителя благотворительной ассоциации, носящей ее имя, сестра Эммануэль не страдала какой-либо серьезной болезнью.

Сестра Эммануэль, настоящее имя которой Мадлен Канкен (Madeleine Cinquin), родилась в 1908 году в Брюсселе в зажиточной семье: ее отец был француз, мать - бельгийка. Получив высшее образование в области философских и религиозных наук, в 1931 году она стала монахиней.

В 1932 году сестра Эммануэль покинула Европу, отправившись в бедные страны средиземноморья, где много лет преподавала бедным в школах при католических миссиях, побывала в Турции, Тунисе и Египте. В 1971 году в возрасте 63 лет она обосновалось одном из беднейших районов каирских трущоб Эзбет эль-Накль (Ezbet el-Nakhl), где проживали старьевщики.

Она активно помогала обездоленным, добиваясь строительства школ, детских садов и поликлиник. В 1980 году основала собственную благотворительную организацию "Asmae-association Soeur Emmanuelle", которая занялась оказанием помощи детям в бедных странах всему миру. В 1993 году она вернулась во Францию.

Отмечается, что сестра Эммануэль никогда не причисляла себя к какому-либо политическому лагерю: ни к правым, ни к левым. Она опубликовала множество книг, в том числе "Бедность и богатство" ("Richesse de la pauvrete" -2001), "Секреты жизни" ("Secrets de vie" 2000) и "Рай - это другие" ("Le paradis, c`est les autres" 1995).

В 2002 году сестра Эммануэль стала кавалером ордена Почетного легиона, а в 2008 году возведена в ранг одного из великих командоров ордена. Она пользовалась широкой известностью во Франции, активно выступала в защиту прав нелегальных мигрантов и за разрешение священнослужителям вступать в брак. Согласно последнему социологическому опросу, проведенному изданием Le Journal du Dimanche, она оказалась на 6 месте в списке самых популярных общественных деятелей Франции.

nbsp;RIN 2000-