Российская Информационная Сеть
20 октября, 17:53

В Турции прошли массовые протесты курдов

В Турции прошли массовые протесты курдов В воскресенье, 19 октября, на юго-востоке Турции прошли массовые демонстрации курдов, которые закончились столкновениями с полицией.

На юго-востоке Турции, где большинство населения - курды, на улицы городов вышли десятки тысяч человек в знак протеста против жестокого обращения властей с курдским лидером Абдуллой Оджалланом, который отбывает пожизненное заключение.

В турецком городе Диярбакыр демонстранты закидали камнями полицейские патрули. Стражи порядка применили слезоточивый газ и водометы, в результате столкновений более десяти человек получили ранения, десятки манифестантов арестованы.

В тоже время Стамбул опроверг информацию о жестоком обращении с лидером курдов. Министр юстиции Турции Али Шахин заявил, выступая по одному из центральных телеканалов : "Все рассуждения о якобы жестоком обращении с Абдуллой Оджалланом не имеют под собой никакой почвы. Журналисты, которые распространили такую информацию в печати, будут наказаны. Подобного рода слухи распространяются, чтобы дестабилизировать обстановку в стране".

Власти предупредили, что любые акции в поддержку Оджалана будут подавляться.

Напомним, в марте 2007 года сообщалось, что лидера курдских сепаратистов Абдуллу Оджалана отравили в турецкой тюрьме, где он отбывает пожизненное заключение.

Оджалан, которого власти Турции считают виновным в гибели более 37 тысяч человек в результате почти 30-летнего вооруженного конфликта с РПК, был схвачен в феврале 1999 года в Кении.

На суде, прошедшем на острове Имралы в Мраморном море в июне того же года, он был приговорен к смертной казни по обвинению в сепаратизме и государственной измене. Впоследствии это наказание было заменено Оджалану на пожизненное заключение без права на амнистию.

nbsp;RIN 2000-