Российская Информационная Сеть
20 октября, 19:01

Туристам готовят космический сюрприз

Туристам готовят космический сюрприз В России начались работы по созданию нового транспортного средства для космических туристов. Любители экстремального отдыха смогут ненадолго покинуть Землю с помощью ракетоплана. Проект планируется завершить к 2012 году.

"Предприятие и отечественный инвестор, имя которого мы пока не хотели бы разглашать, подписали контракт на разработку проекта авиационно-космической системы М-91, что означает начало финансирования проекта, - цитируют "Вести.ру" слова представителей одного из экспериментальных российских заводов. - Этап предварительного проектирования займет примерно шесть месяцев. Полностью закончить работы и создать систему планируется в 2011 году, максимум в 2012 году".

По информации разработчиков, в ракетоплан будут помещаться 16 пассажиров. Вначале специальный самолет-носитель поднимет их на высоту в несколько километров. После этого новое транспортное средство запустит ракетные двигатели и самостоятельно выйдет в околокосмическое пространство, оторвавшись от поверхности Земли примерно на сто километров. Созданием ракетоплана занимается научно-производственное объединение, ранее собравшее космический корабль "Буран".

Отметим, что разработкой туристического ракетоплана озабочены и западные компании. Они планируют завершить работу примерно в тот же период, что и российские предприятия.

Как писали Дни.Ру, Министерство обороны США также обсуждает возможность создания космического десантного корабля, который сможет перебрасывать небольшой отряд военных в любую точку Земли в течение пары часов.

Согласно предварительному проекту, новое транспортное средство должно перевозить до 13 военнослужащих. Корабль должен вертикально взлетать с любого крупного аэродрома или космодрома, подниматься на высоту до 90 километров, разгоняться до приличной скорости, совершать посадку в заданной районе и возвращаться на базу без дозаправки. На создании подобного космолета настаивает командование Корпуса морской пехоты США.

nbsp;RIN 2000-