Российская Информационная Сеть
20 октября, 19:07

Парковка в Домодедово подешевела втрое

Парковка в Домодедово подешевела втрое С 18 октября цена за час парковки в аэропорту Домодедово снижена со 150 за час до 50 рублей за 30 минут.

При этом сохранено бесплатное пребывание на парковке в течение первых 15 минут, а также 15 минут после оплаты. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между Федеральной антимонопольной службой России (ФАС России) и ЗАО "Домодедово Аэротель", подтвердив законность и обоснованность решения и предписания ФАС России от 28 марта 2008 года в отношении данной компании.

Как говорится в сообщении пресс-службы ФАС России в соответствии с утвержденным судом мировым соглашением на округление интервала, равного 30 минутам. За каждые полные или неполные полчаса оплата парковки составит 50 рублей.

Это уже не первый случай разбирательств Федеральной Антимонопольной Службы и фирм, оказывающих услуги парковки на территории московских аэропортов. Многие, кто на машине приезжал в столичные аэровокзалы, задавались вопросом: почему парковка столь дорого стоит - 20-минутная стоянка у входа в терминал обходилась в сумму 150-250 рублей (цена за час). При этом зачастую, заплатив деньги, автовладельцы не могли найти места, чтобы припарковаться. Особенно грешил этим аэропорт Шереметьево-2. Пришло время разобраться.

11 июля Федеральная антимонопольная служба привлекла ЗАО "БРК Инвест Лимитед" (парковка в Шереметьево) и ЗАО "Домодедово Аэротель" (парковка в Домодедово) к административной ответственности. Им надлежало выплатить штраф в размере 2,7 млн. и 11 млн. рублей соответственно за злоупотребление доминирующим положением (нарушение статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции").

Проверки в аэропортах " проводились на основании жалоб граждан. Нарушение законодательства было связано в первую очередь с "округлением" часа оплаты и высокой стоимостью парковки. По сути - это навязывание контрагентам условий оплаты, невыгодных для них. Напомним, что стоимость парковки автомобиля за час составляла 150 рублей.

В сентябре ФАС также оштрафовала компанию "Внуково-Инвест" "за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания услуг парковки". Сумма штрафа составила 1 786 416 рублей

Кстати, если автомобиль был угнан с охраняемой территории, то владелец парковки или гаражного комплекса обязан компенсировать ущерб. Самая большая проблема - доказать, что автомобиль был угнан именно с парковки. Если документально это не подтверждено, то могут помочь показания свидетелей.
Число:

nbsp;RIN 2000-