Российская Информационная Сеть
21 октября, 10:37

Россия прощается с генералом Трошевым

Россия прощается с генералом Трошевым Траурная церемония прощания с Героем России, генерал-полковником Геннадием Трошевым, состоится во вторник в Культурном центре Вооруженных Сил в Москве. Кроме того, именем Трошева будет назван океанский траулер.

Генерал Трошев погиб 14 сентября в Перми, когда самолет, на котором он летел, потерял управление и разбился неподалеку от аэродрома. Всего в катастрофе тогда погибли 88 человек - все пассажиры и члены экипажа. Похороны генерала состоятся в поселке Северный в пригороде Краснодара в среду, 22 октября.

Уроженец Грозного Геннадий Трошев командовал объединенной группировкой войск на Северном Кавказе и руководил Северо-Кавказским военным округом. Он участвовал во многих контртеррористических операциях в Чеченской Республике.

Последние пять лет Геннадий Трошев работал советником президента России по делам казачества, напоминает НТВ. В сентябре этого года имя генерала было присвоено одной из улиц в центре Грозного.

Кроме того, его память увековечат в названии океанского траулера, принадлежащего Преображенской базе тралового флота (Приморский край). Такое решение, как сообщает РИА "Новости", приняло руководство базы. "Выход в море траулера "Геннадий Трошев" будет данью уважения и памяти прославленному военному, патриоту и герою России от рыбаков Дальнего Востока", - рассказали там.

Это судно будет оснащено самым современным технологическим оборудованием, а все работы по его достройке планируется завершить к следующему году. В сентябре 2009 года новый траулер выйдет на промысел.

nbsp;RIN 2000-