Российская Информационная Сеть
21 октября, 13:39

Коммуналка подорожает по максимуму

Коммуналка подорожает по максимуму В ближайшее время Региональная энергетическая комиссия Москвы (РЭК) завершит работу над согласованием тарифов на коммунальные услуги и транспорт на 2009 год. Цены на газ, свет и т.п. по сравнению с нынешним годом вырастут в полтора раза.

В соответствии с законодательством Федеральная служба по тарифам ежегодно устанавливает предельно допустимый рост стоимости коммунальных услуг для каждого региона. Москва на 2009 год может поднять цены максимум на 27%. Так она и поступит. Электричество подорожает ровно на эту величину, газ меньше - на 22,7%. А отопление на 29,5%. Но при этом 27-процентный лимит не будет считаться превышенным.

- Тарифы устанавливаются не только для граждан, но и для потребителей-организаций, - объяснил "Известиям" глава бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы Игорь Антонов, - в среднем превышения не получится.

То есть, скажем, газ для организаций подорожает больше, чем для граждан, а тепло - наоборот.

Уже известно, сколько будет стоить билет на одну поездку в общественном транспорте. Он подорожает на 2 рубля. Таким образом, проезд наземным транспортом обойдется в 19 рублей, в метро - 21 рубль.

Напомним, что в нынешнем и прошлом году коммуналка дорожала относительно мягко - на 17-18,5%. Рекорд был поставлен в 2005 году - на 32%.

nbsp;RIN 2000-