Российская Информационная Сеть
21 октября, 14:45

Саркози рассказал о роли России в мире

Саркози рассказал о роли России в мире Президент Франции Николя Саркози, выступая перед депутатами Европарламента, подчеркнул важную роль России в мировом сообществе. По его мнению, европейские страны не заинтересованы в возрождении противостояния.

"Миру нужны хорошие отношения с Россией, - отметил Саркози. - Безответственно создавать условия для противостояния с Москвой".

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, благодаря усилиям Европейского союза в конфликте на Кавказе удалось добиться соглашения о прекращении огня. "Реакция России на события на Кавказе была непропорциональной, - сказал Саркози. - Но это была именно реакция на неприемлемые действия Грузии".

Президент Франции подчеркнул, что европейские страны не заинтересованы в возрождении противостояния с Россией сегодня и в новой холодной войне.

Помимо роли России президент Франции затронул тему финансового кризиса. Саркози призвал к созданию в зоне евро экономического правительства, которое в тесном взаимодействии с Европейским центральным банком (ЕЦБ) будет работать над преодолением финансового кризиса. "Невозможно, чтобы зона евро продолжала существовать без ясно определенного экономического правительства", - заявил Саркози.

По мнению французского президента, ЕЦБ, являющийся в настоящий момент единственным финансовым федеральным институтом в зоне евро, "должен быть независимым", но в то же время "должен иметь возможность обсуждать с экономическим правительством различные проблемы".

Также Саркози отметил, что в преддверии ожидаемого саммита "восьмерки" 14 ноября в Ницце он намерен созвать встречу лидеров стран - членов Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-