Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:17

Вынесен приговор экс-премьеру Таиланда

Вынесен приговор экс-премьеру Таиланда Высший суд Таиланда во вторник признал бывшего премьер-министра страны Таксина Чинавата виновным в злоупотреблении служебным положением.

Экс-чиновник в настоящее время находится в Великобритании, поэтому суд заочно приговорил его к двум годам тюремного заключения.

Таксин Чинават признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, в том числе для того, чтобы помочь своей супруге Потджаман в покупке недвижимости у государственного агентства в 2003 году за треть цены. Вместе с тем суд признал жену экс-премьера, которую также обвиняли в мошенничестве, невиновной.

"Таксин нарушил статью конституции, касающуюся конфликта интересов, так как он был тогда премьер-министром и главой правительства, который должен был работать на благо общества. Он приговорен к двум годам тюрьмы", - говорится в судебном решении.

После оглашения вердикта прокурор призвал власти Великобритании, где находятся экс-премьер и его супруга, экстрадировать бывшего премьера на родину. Ранее власти Таиланда заявляли, что не будут выдвигать Великобритании подобных требований.

Напомним, в 2006 году Таксин Чинават в результате военного переворота был отстранен от власти в Таиланде и переехал в Великобританию, где у него есть недвижимость. Вернувшись на родину в феврале нынешнего года, он внес залог в размере 237 тысяч долларов и обязался не покидать Таиланд.

Однако в начале августа экс-премьер вместе с супругой уехал в Лондон, нарушив условия освобождения под залог. Отметим, согласно недавно появившейся информации Таксин Чинават попросил Великобританию предоставить ему политическое убежище.

По информации источника в английском Министерстве внутренних дел, бывший премьер-министр и его жена Потджаман подали соответствующее прошение, когда прилетели в Великобританию в начале августа.

nbsp;RIN 2000-