Российская Информационная Сеть
21 октября, 15:30

Россия войдет в "газовую ОПЕК"

Россия войдет в "газовую ОПЕК" Россия, Иран и Катар выразили заинтересованность в создании "газовой ОПЕК" и намерены регулярно обсуждать свое взаимодействие в газовой сфере. Решение об этом было принято на встрече представителей этих государств.

"Представители трех стран, являющихся мировыми лидерами по запасам газа, заявили, что заинтересованы и будут со всей серьезностью заниматься созданием Организации стран-экспортеров газа, - сказал на пресс-конференции после совещания министр нефти Ирана Голям Хосейн Нозари. - В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества в добыче газа, взаимодействия на мировых газовых рынках, а также создание более приемлемых условий для обеспечения этим сырьем мировых потребителей".

В свою очередь председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Россия, Иран и Катар будут проводить регулярные трехсторонние встречи для обсуждения взаимодействия в газовой сфере. "Трехсторонний диалог может быть очень полезным в целом для газового рынка и может сыграть роль локомотива для стран-экспортеров газа", - отметил он.

Идея создания картеля стран-производителей газа, или, как его еще называют, "газовой ОПЕК", давно выдвигается странами-экспортерами газа, отмечает РИА "Новости". В апреле этого года на прошедшем в Катаре форуме стран-производителей газа его участники решили создать координационную группу, которая займется разработкой механизма ценообразования на рынке газа.

Говоря о падении цен на нефть, Нозари заявил, что в целях стабилизации мирового рынка Организация стран-экспортеров нефти должна сократить ее производство на 2-2,5 миллиона баррелей в день. Кроме того, отметил он, цена в 80-90 долларов была бы оптимальной для барреля нефти в нынешних условиях.

По информации ПРАЙМ-ТАСС, министр энергетики и промышленности Катара Абдалла бен Хамад аль-Атыйя также подтвердил намерение членов ОПЕК принять решение о "сокращении производства, с тем чтобы привести в соответствие спрос и предложение".

nbsp;RIN 2000-