Российская Информационная Сеть
21 октября, 17:25

Керимов возглавил список миллионеров Восточной Европы

Керимов возглавил список миллионеров Восточной Европы Польский еженедельник Wprost представил очередной рейтинг самых богатых жителей Центральной и Восточной Европы, сообщает газета "Дело".

Самым богатым европейцем, по версии польского издания, стал россиянин Сулейман Керимов. Его состояние оценено в 24,5 миллиардов долларов. В прошлом году в аналогичном рейтинге Керимов был только четвертым. Увеличить свое состояние он смог благодаря выгодной продаже пакетов акций "Газпрома" и Сбербанка. Средства от их продажи Керимов пустил в дело, приобретя около 3 процентов акций Deutsche Bank, а также бумаги Morgan Stanley, Credit Suisse, UBS.

На втором месте собственник "СКМ" Ринат Ахметов, чье состояние польское издание оценило в 23 миллиарда долларов. В прошлом году с состоянием 18,7 миллиарда долларов он занимал только четвертую строчку топ-100. Такой стремительный рост украинские аналитики объясняют повышением стоимости металла в первом полугодии 2008 года.

На третьем месте в списке Wprost оказался совладелец швейцарской группы Gunvor, через которую проходит треть экспорта российской нефти, Геннадий Тимченко. Его состояние оценили в 20 миллиардов долларов.

За год больше всех из миллиардеров потерял собственник "Российского алюминия" Олег Дерипаска. По подсчетам поляков, финансовый кризис лишил его 15 миллиардов долларов. Теперь он занимает пятое место в рейтинге.

nbsp;RIN 2000-