Российская Информационная Сеть
21 октября, 19:17

В Канаде заработал самый мощный в мире микроскоп

В Канаде заработал самый мощный в мире микроскоп Новый микроскоп центра электронной микроскопии университета McMaster в Онтарио является самым мощным электронным микроскопом на сегодняшний день.

Микроскоп, изготовление которого обошлось в 15 млн долларов, призван исследовать повседневные предметы на наноуровне с целью понять их структуру и повысить их качество. С его помощью можно с легкостью рассмотреть атомы веществ, определить их химические свойства и даже исследовать их на электронном уровне. По словам профессора естественных и инженерных наук Gianluigi Botton, новый микроскоп является эквивалентом телескопа "Хаббл" с той разницей, что он направлен вглубь молекулярной структуры, а не в космическую даль.

Микроскоп помещен в непроницаемый отсек, специально спроектированный для защиты чувствительного прибора от внешних влияний, таких как вибрация, шумы и минимальные изменения температуры. По словам исследователей, даже тихое дыхание способно сказаться на результатах экспериментов.

Направления исследований, проведение которых планируется с помощью нового микроскопа, включают в себя улучшение технологии солнечных аккумуляторов, поиск новых механизмов при борьбе с раковыми заболеваниями и даже усовершенствование косметических продуктов.

Александр Волков

nbsp;RIN 2000-