Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:22

Пентагон ищет дружбы с Россией

Пентагон ищет дружбы с Россией Пентагон будет сотрудничать с Россией по ряду вопросов, представляющих взаимный интерес, заявил в минувший вторник министр обороны США Роберт Гейтс после встречи глав Комитета начальников штабов.

"Есть кое-что, что мы не будем больше вместе делать, поскольку не станем с ними вести дела, как прежде, - предупредил глава Пентагона. - Но есть и вопросы, по которым мы будем сотрудничать с ними, поскольку считаем, что это в наших интересах или в интересах наших двух стран".

Гейтс подчеркнул, что, по его мнению, "сохранение открытым канала связи с российским военным руководством никогда не было плохой идеей, даже в разгар "холодной войны".

Напомним, что накануне в Хельсинки состоялась встреча глав Комитетов начальников штабов ВС США и России адмирала Майкла Маллена и генерала армии Николая Макарова.

Маллен охарактеризовал состоявшуюся беседу как "продуктивную и деловую", и министр обороны США остался доволен результатами встречи.

В свою очередь Макаров рассказал, что "в ходе встречи мы договорились, что по принципиальным вопросам, которые носят военный характер, будем периодически вести диалог по телефону, а в случае необходимости - и во время личных встреч, которые, я думаю, приобретут системный и плановый характер".

Как сообщают "Вести.ru", по целому ряду вопросов, связанных с терроризмом, наркотрафиком, пиратством и нераспространением оружия массового поражения стороны пришли к единодушному мнению о целесообразности дальнейших усилий.

Начальник российского Генштаба также отметил, что в ходе встречи стороны обменялись мнениями по другим вопросам, а также "нашли понимание тех причин, которые привели к охлаждению отношений между Россией и США".

nbsp;RIN 2000-