Российская Информационная Сеть
22 октября, 10:43

МВФ ждет новых банкротств в Европе

МВФ ждет новых банкротств в Европе Согласно Международному валютному фонду, многие европейские банки могут оказаться на грани банкротства из-за нежизнеспособности схемы, по которой они выстраивают бизнес.

Частное финансирование на данный момент "практически невозможно", и банкам придется надеяться на бюджетные вливания, продажу активов и слияние, говорится в докладе МВФ.

В документе, который стал результатом полугодового исследования, содержится предостережение, что в следующем году рост экономики в еврозоне почти полностью прекратится.

В 2009 году 15 странах еврозоны рост составит всего лишь 0,2%, прогнозируют эксперты МВФ.

В докладе говорится, что обвал финансовой системы США "еще больше увеличил риск системного финансового кризиса в Европе".

При этом, однако, авторы документа считают, что Европе вряд ли грозит полномасштабный кризис.

Причины замедления роста европейской экономики кроются в высоких ценах на нефть, растущей инфляции, сильном евро, падении спроса на экспорт и финансовом кризисе, говорится в докладе МВФ.

Однако, несмотря на пессимистический прогноз, рост инфляции в следующем году замедлится, создав тем самым условия для уменьшения базовых процентных ставок, считают эксперты.

Между тем, правительство Исландии выразило надежду, что в ближайшее время удастся достичь согласия с МВФ о предоставлении срочного кредита для спасения экономики страны.

Если кредит будет предоставлен, Исландия станет первой страной Запада, одолжившей денег у Международного валютного фонда после 1976 года.

nbsp;RIN 2000-