Российская Информационная Сеть
22 октября, 11:07

В Риме открывается международный кинофестиваль

В Риме открывается международный кинофестиваль III Римский кинофестиваль стартует в среду. Его открывает известный американский актер Аль Пачино. Заслуженному исполнителю роли "крестного отца" и других знаменитых персонажей будет вручена статуэтка императора Марка Аврелия за карьерные достижения, передает ИТАР-ТАСС.

В среду Пачино представит итальянской публике фильм "Китайский кофе". Это независимый режиссерский проект актера, в котором он сыграл главную роль - жаждущего славы писателя. Пачино закончил эту вторую по счету свою режиссерскую работу еще в 2000 году, однако после успешного шествия по американским фестивалям картина так и не вышла на широкий экран. В Риме состоится ее международная премьера.

Среди других громких премьер смотра - "Герцогиня" с Кирой Найтли и Ральфом Файнсом и "Гордость и слава" с Эдвардом Нортоном, Колином Фаррелом и Джоном Войтом. Специальным событием фестиваля станет показ снятого под эгидой ООН фильма против бедности. В создании этой картины, которая называется "Восемь" - по количеству режиссеров - участвовали киномастера так называемого авторского кино: Вим Вандерс, Гас Ван Сент, Гаспар Ноэ.

Отличие этого киносмотра - в ориентации на европейское и, главным образом, итальянское кино. Всего в афише 21 отечественный фильм, в том числе 6 - в основной конкурсной программе. Откроет ее в четверг премьера новой работы Марии Соле Тоньяцци "Человек, который любит" с Моникой Беллуччи, Пьерфранческо Фавино и российской актрисой Ксенией Раппопорт, отлично зарекомендовавшей себя в Италии после участия в картине Джузеппе Торнаторе "Незнакомка".

Россию на III Римском кинофестивале представляет в конкурсероссийско-казахстанский фильм "Бакси" Гуки Омаровой. Сопровождать ее в Риме будет известный режиссер Сергей Бодров, который сам участвовал в смотре в прошлом году со своим фильмом "Монгол", сделанном при участии Казахстана.

Всего в афише фестиваля 150 полнометражных фильмов, из которых 20 - в конкурсе, 6 - вне конкурса, 7 специальных показов, 13 картин в детской секции "Алиса в городе", 36 документальных лент, 13 ретроспектив, а также масса сопутствующих событий - встречи, музыкальные концерты, пять выставок, экспериментаторские лаборатории и специальные проекты, а также кинематографический рынок "Бизнес стрит".

Почетный гость смотра в этом году - Бразилия, поэтому в среду на одной из центральных площадей Вечного города будет устроен настоящий бразильский карнавал. Фестиваль продлится до 31 октября.

nbsp;RIN 2000-