Российская Информационная Сеть
22 октября, 12:15

Samsung отказывается от планов по покупке SanDisk

Samsung отказывается от планов по покупке SanDisk Корейский электронный гигант Samsung Electronics сегодня объявил об отказе от планов по покупке компании SanDisk. В Samsung говорят, что причин отказа две: финансовые трудности с которым компания может столкнутся из-за спада рынка, а также "растущие неопределенные перспективы бизнеса SanDisk".

Исполнительный директор Samsung Ли Юн Ву в письме на имя совета директоров SanDisk сообщил, что предложение о покупке компании по 26 долларов за акцию, сделанное 15 сентября, больше не рассматривается. Тем не менее, Ли сообщил, что Samsung по-прежнему заинтересована в покупке этой компании, но уже не за 5,85 млрд долларов, а за более скромную сумму.

Associated Press отмечает, что данным письмом Samsung перечеркула полугодовые усилия по склонению SanDisk к покупке. В SanDisk подтвердили получение сообщения, однако дополнили, что стороны не свернули переговоры полностью и продолжают искать различные пути для сотрудничества.

Однако в SanDisk также не скрывают своего разочарования по поводу решения корейского производителя. "Это решение вызывает ряд вопросов в отношении серьезности намерений Samsung по покупке компании [SanDisk] в целом с самого начала переговоров", - говорит представитель компании.

В Samsung говорят, что "цена, определенная в качестве ориентира для поглощения, уже не отвечает интересам акционеров".

Ли Юн Ву отмечает, что у Samsung начались сомнения в отношении покупки после того, как SanDisk и ее давний партнер Toshiba опубликовали слабые финансовые результаты третьего квартала. Напомним, что SanDisk сообщила об убытках в размере 155 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-