Российская Информационная Сеть
22 октября, 13:20

Дальний Восток готовится к приходу циклона

Дальний Восток готовится к приходу циклона Дальневосточный региональный центр Министерства чрезвычайных ситуаций России в среду распространил оперативное предупреждение о том, что в ряде регионов возможно возникновение чрезвычайных ситуаций.

Причиной тому послужил проходящий циклон, благодаря которому с 22 по 25 октября ожидается мокрый снег и шквальное усиление ветра.

"Уже вечером в среду погода ухудшится на территориях Амурской и Еврейской автономной областей. В четверг в центральных районах Хабаровского края и Приморья синоптики прогнозируют усиление ветра до 22 метров в секунду, а также понижение ночных температур до минус пяти градусов и мокрый снег с дождем. Днем температура поднимется не выше пяти градусов тепла", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

Отметим, что, начиная с 24 октября, стихия полностью охватит территории Хабаровского края, а также коснется ряда регионов Сахалинской области.

Кроме того, как отмечают в Дальневосточном региональном центре, из-за циклона возможны аварии на судах в прибрежных акваториях в районах Татарского пролива и в северо-восточной части Японского моря, а также в западной части Охотского моря.

Помимо этого, по прогнозу Дальневосточного центра мониторинга и прогнозирования МЧС России, в целом в период с 22 по 25 октября в этих регионах ухудшение погоды может привести к обрывам линий связи и электропередачи, обрушению слабоукрепленных конструкций, нарушениям в работе дорожно-коммунальных служб и паромных переправ, а также изменениям режима работы аэропортов.

"В соответствии с ожидаемыми неблагоприятными погодными явлениями силы и средства главных управлений Министерства по чрезвычайным ситуациям России в регионах прохождения циклона приведены в повышенную готовность, предупреждены главы муниципальных образований и сотрудники правоохранительных органов", - отметили в пресс-службе МЧС.

nbsp;RIN 2000-