Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:35

Мэру Москвы добавили полномочий

Мэру Москвы добавили полномочий Московская городская Дума в среду приняла поправки в городской устав, продлевающие сроки полномочий мэра столицы и депутатов городского парламента с четырех до пяти лет.

"Следующие депутаты Московской городской думы и следующий мэр будут избираться на пять лет. Это уже опыт более 60 регионов из 85, - цитирует "Русская служба новостей" слова председателя Московской городской думы Владимира Платонова. - Есть возможность, уже научившись, люди еще поработают. Так что, я считаю, что эта норма идет на пользу".

Эти изменения направлены на "повышение стабильности исполнительных и законодательных органов власти", заявил ранее представлявший поправки представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров. "По этому пути пошли многие регионы, в том числе Санкт-Петербург и Московская область", - отметил он, указав, что, в частности, появилась возможность сэкономить средства на выборы.

Как напоминает ИА "Росбалт", мэр Москвы Юрий Лужков в настоящее время работает градоначальником уже пятый срок, бессменно возглавляя столичную администрацию уже 16 лет. А вот срок работы Мосгордумы нынешнего созыва истекает уже в декабре следующего года.

Тем временем Москва готовится к ежегодному подорожанию "коммуналки". С 1 января жители российской столицы будут больше платить за свет, воду, газ и отопление. Если в течение последних трех лет рост тарифов не превышал 18%, то с нового года услуги ЖКХ станут дороже примерно на 27%. Увеличится также стоимость проезда в общественном транспорте.

Согласованные расценки по новым тарифам региональная энергетическая комиссия обещает представить в ближайшие дни. Однако уже сейчас известно, что с 1 января электричество подорожает на 27%, газ - почти на 23%, а отопление - на 30%.

nbsp;RIN 2000-