Российская Информационная Сеть
22 октября, 15:44

Российские военные корабли вошли в Турцию

Российские военные корабли вошли в Турцию Отряд боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий" и большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" прибыл в среду с деловым заходом в турецкий порт Акзас-Карагач.

Об этом сообщил помощник главкома Военно-морских сил РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало.

"Деловой заход отряда боевых кораблей Северного флота в Турцию будет способствовать дальнейшему развитию отношений по военно-морской линии между двумя государствами в интересах укрепления стабильности и взаимодоверия на море", - сказал Игорь Дыгало.

Планируется, что в первый день пребывания в турецком порту борт крейсера "Петр Великий" посетят сотрудники посольства России в Турции и представители генерального консульства Российской Федерации в Анталье. Вечером в среду состоится прием от имени командующего Южной военно-морской зоной Турции.

По информации "Интерфакс", в общем программой захода предусмотрено участие российских моряков в ряде официальных мероприятий по посещению военно-морской базы Акзас-Караагач и экскурсии в город Мармарис. Также моряки-североморцы планируют принять участие в спортивных состязаниях со своими турецкими коллегами.

Как сообщает РИА "Новости", деловой заход российских боевых кораблей продлится до 26 октября, затем отряд боевых кораблей продолжит выполнение задач дальнего похода в районе Средиземного моря.

Напомним, отряд надводных кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий", большого противолодочного корабля "Адмирал Чабаненко" и двух вспомогательных судов покинул главную базу флота Североморск 22 сентября и вышел в дальний поход к берегам Венесуэлы. Во время похода, которым руководит заместитель командующего флотом вице-адмирал Владимир Королев, североморцы выполняют учебно-боевые задачи, а также деловые заходы в иностранные порты.

Отметим, участие российских боевых кораблей в первых совместных морских учениях с Военно-морскими силами Венесуэлы по отработке взаимодействия при проведении спасательных операций и противодействию морским террористам запланировано на ноябрь.

nbsp;RIN 2000-